21 Ноября 2018

Буклет знакомит с познавательной тропой «Деревья заповедного леса».


20 Ноября 2018

''Школа госинспектора''.
Заповедник ''Большая Кокшага''.
19-23 ноября 2018.
Приёмы самообороны, применение спецсредств, тактика задержания нарушителя.


20 Ноября 2018

Совместно с Межрегиональным фондом экологических инициатив сотрудники заповедника «Большая Кокшага» ведут подготовку к ''Дню медведя'', который будет проходить 13 декабря 2018 года со школьниками Республики Марий Эл.


20 Ноября 2018

География участников семинара-тренинга для государственных инспекторов ООПТ.
Познакомились.
Готовы впитывать знания.


16 Ноября 2018

Подготовка к семинару-тренингу для госинспекторов ООПТ продолжается.
Учебный класс в новом корпусе Туркомплекса "Раздолье" готов к проведению занятий.


16 Ноября 2018

К 25-летию заповедника "Большая Кокшага" ...
ЗАПОВЕДНЫЕ ЛЮДИ. 60 СЕКУНД НАЕДИНЕ С...

Игорем Топчевым,
старший государственный инспектор.


15 Ноября 2018

14 ноября сотрудники заповедника "Большая Кокшага" приняли участие в работе круглого стола "Чувашское Присурье - регион для сохранения русской выхухоли", который состоялся в визит-центре "Заповедная природа Чувашия".


15 Ноября 2018

Туркомплекс ''Раздолье" (Республика Марий Эл) готовится к приему участников семинара-тренинга для государственных инспекторов ООПТ


13 Ноября 2018

В октябре 2018 года территорию заповедника уже традиционно посетили участники КЮБЗа (Клуюа юных биологов Московского зоопарка).


12 Ноября 2018

К 25-летию заповедника "Большая Кокшага" ...  ЗАПОВЕДНЫЕ ЛЮДИ. 60 СЕКУНД НАЕДИНЕ С...   Денисом Мосуновым, механик-водитель


8 Ноября 2018

ШКОЛЬНИКИ ИЗ КЛУБА "ТАИР" И КЛУБА "ФАКЕЛ " В ГОСТЯХ У ЗАПОВЕДНИКА.

8 ноября 2018 года учащиеся из Центра дополнительного детского образования, клуб «Таир» и клуб «Факел» побывали на экскурсии визит-центре «Комино».
Ребята погрузились в интерактивное занятие «Путешествие в заповедник», поиграли в экоигры «Следы животных», «Охрана заповедника», а также посмотрели видео с фотоловушек и пополнили свои знания о животном мире из презентационного доклада.


1 Ноября 2018

ЮНЫЕ БИОЛОГИ В ГОСТЯХ У ЗАПОВЕДНИКА "БОЛЬШАЯ КОКШАГА".

КЮБЗ - научно-исследовательский кружок, созданный в 1924 году для подготовки молодых зоологов, проведения научных наблюдений за животными зоопарка и помощи зоопарку. И сейчас, спустя 90 лет, ребята в КЮБЗе ведут научную работу, наблюдают за животными, помогают зоопарку, выезжают на природу.
В заповедник «Большая Кокшага» ребята из КЮБЗ и их руководитель Дубровский Владимир Юрьевич приезжают ежегодно на осенние каникулы.
Сегодня сотрудники заповедника провели ознакомительные занятия с заповедником, игры, мастер-класс.
Итогом пребывания ребят из КЮБЗа на территории заповедника становятся научные работы, для которых ребята в полевых условиях собирают материал.
Такие экспедиции в заповедник-реальная школа юных полевых биологов.


30 Октября 2018

НЕДЕЛЯ ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ.

В рамках Недели туризма в Республике Марий Эл 31 октября 2018 года в Музее истории города Йошкар-Олы состоялась кейс-сессия «Новые практики в сфере туризма Республики Марий Эл».
Ольга Грудцына, заместитель директора по экологическому просвещению и развитию познавательного туризма выступила с докладом на тему: «Проекты в сфере экологического туризма на особо охраняемых природных территориях Республики Марий Эл».
Рассказала о проектах по созданию учебно-познавательной тропы "Заповедное царство животных" в п. Шушер Килемарского района, часть которого была реализована на средства гранта Главы Республики Марий Эл в области внутреннего и въездного туризма - 201