ЗАПОВЕДНЫЕ ЛЮДИ. 60 секунд наедине с...Аленой Муравьевой

ЗАПОВЕДНЫЕ ЛЮДИ. 60 секунд наедине с...Аленой Муравьевой
26 Апреля 2019


Сегодня мы продолжаем знакомство с заповедными людьми, нашими коллегами из других особо охраняемых природных территорий.

60 СЕКУНД НАЕДИНЕ С...

Аленой Муравьевой, заповедник «Керженский», методист отдела экологического просвещения, работает в заповеднике с 1995 года.

Почему Вы выбрали эту профессию?
Люблю природу, биология была всегда моим любимым предметом в школе. Планировала работать в лаборатории, а судьба привела меня в заповедник. Работаю с момента зарождения экопросвещения, получилось окунуться в неизведанное.

Какие мечты детства Вы воплотили в жизнь?
В молодости мечтала прокатиться на мотоцикле, теперь не только на мотоцикле, но и на квадроцикле, снегоходе, вездеходе пришлось поездить по территории, в качестве пассажира, конечно, но можно сказать мечта сбылась. Мечтала о собаке, и волей случая, их у меня четыре.
Была мечта быть ближе к природе, теперь лес за домом, выйдешь весной на порог, и слышно как тетерева в болоте токуют.

Как неудачи превратить в успех?
Иногда негативный опыт идет на пользу. Нужно оценить ситуацию, посмотреть, почему не получилось, а потом все обдумать и сделать правильно. Не зря говорят: «Все что ни делается, все к лучшему».

Где Вы черпаете силы, идеи для работы?
У нас хороший коллектив. Коллеги – источник вдохновения. Многие идеи рождаются сообща. Все люди творческие, все люди горят новыми мыслями, идеями, поэтому работать интересно.

Самое ценное качество человека….
Терпимость, умение понять и войти в положение других людей.

Каких правил Вы придерживаетесь в жизни?
Стараюсь не делать зла людям. К своему делу отношусь ответственно, считаю нужно делать все качественно, стараться, по крайней мере.