Экологический лагерь в гостях у заповедника "Большая Кокшага".

Экологический лагерь в гостях у заповедника "Большая Кокшага".
14 Июня 2019



В летние каникулы во многих образовательных учреждениях проходят различные лагеря для учащихся.
Участники одного из таких лагерей Семеновской школы №21 14 июня 2019 года посетили визит-центр "Старожильск" заповедника "Большая Кокшага". Здесь ребята прошли по познавательному маршруту к охранной зоне заповедника, посетили музей заповедника "Крестьянская изба народа мари".

В охранной зоне заповедника школьники посадили желуди дуба черешчатого, собранные старшим научным сотрудником Г.А. Богдановым, осенью 2018 года, специально для таких мероприятий.

Дуб черешчатый, а точнее его лист, является одним из символов заповедника "Большая Кокшага". Дубравы произрастают в основном пойме, где достигают более 30 м высоты и более 1 м в диаметре. Возраст таких великанов переваливает за 200 лет.

Девочки и мальчики ознакомились с основными видами растений, произрастающими на экологической тропе, научились определять некоторые из них, узнали об их полезных свойствах.

Далее в визит-центре "Старожильск" был проведен мастер-класс, откуда путь лежала до музея "Крестьянская изба народа мари".
Ребята узнали много нового о быте народа мари, об истории марийского народа.

День прошел очень насыщенно, дружно и весело. Дождь и прохладная погода не помешали пройти весь маршрут и сделать полезное дело для природы. Надеемся, что из желудей вырастут молодые дубки, которые станут со временем могучими великанами. Все большие молодцы, чувствуется патриотизм к природе и нашему краю. Желаем развиваться и дальше, получить знания и опыт для любимого и полезного дела в дальнейшем!