Сохраняя традиции народа мари

Сохраняя традиции народа мари
24 Июня 2019

23 июня 2019 года сотрудники заповедника "Большая Кокшага" приняли участие в традиционном молении народа мари, который проходил на священной Горе Чумбулат.

Одно из древних, могущественных и по сей день почитаемых мест силы по праву считается гора Чумбылат (марийское Чумбылат курык), находящееся в Советском районе Кировской области.

По преданию, на этом месте был захоронен марийский князь и полководец Чумбылат, защищавший свой народ от врагов.

Согласно легенде, и после смерти богатырь Чумбылат по просьбе марийцев выходил из горы и поражал нападавших врагов. Но однажды дети, подслушивавшие у старших заклинание, вызывающее героя, сами произнесли его ради забавы трижды, без нужды. Разгневанный богатырь отныне перестал являться марийцам и теперь помогает потомкам только после проведения с соответствующими жертвоприношениями.

Гора Чумбылат является одной из самых почитаемых святынь марийского народа, здесь действует языческое капище и ежегодно летом производятся массовые моления..

Народ мари — уникальный народ, он является единственным народом в Европе, у которого сохранилась традиционная вера предков - Марий Юмын йÿла или Марийская традиционная религия. Только с традиционной верой можно сохранить природу в первозданном виде.

Хочется сказать, что атмосфера царящая в этом святом месте непередаваемая.

На одном из огромных камней на этой горе установлен символ марийской традиционной религии. Каждый пришедший сюда старается прикоснуться к этой святыне, помолчав, проговорить свою молитву, набраться силы и здоровья. Обращаются к Курык Кугыза с просьбой уберечь от зла и болезней, помогать в добрых делах и жизненных путях.

Из под горных камней вытекает святой источник, где люди набирают эту святую воду домой.

Очень радует, что по сегодняшний день народ мари сохранил свои традиции, обычаи и продолжает его сохранять и дальше.