Редкие виды животных и растений

Внесенные в Красную книгу Республики Марий Эл

Млекопитающие

  1. Вечерница рыжая (Nyctalus noctula Schr.) — Красная книга РМЭ
  2. Вечерница гигантская (Nyctalus dasiopterus Schr.) — Красная книга РФ
  3. Ночница водяная (Myotis daubentoni Kuhl.) — Красная книга РМЭ
  4. Ночница усатая (Myotis mystacinus Kuhl.) — Красная книга РМЭ
  5. Лесной нетопырь (Vespertilio nathusii Keys.) — Красная книга РМЭ
  6. Кожан двухцветный (Vespertilio murinus L.) — Красная книга РМЭ
  7. Ушан (Plecotus auritus L.) — Красная книга РМЭ
  8. Бурундук (Eutamias sibiricus Laxm) — Красная книга РМЭ
  9. Хомяк обыкновенный (Cricetus L.) — Красная книга РМЭ
  10. Выдра (Lutra L.) — Красная книга РМЭ
  11. Колонок (Mustela sibirica Pallas) — Красная книга РМЭ

Птицы

  1. Чернозобая гагара (Gavia arctica L.) — Красная книга РФ
  2. Серощокая поганка (Podiceps griseigena Bodd.) — Красная книга РМЭ
  3. Черный аист (Ciconia nigra L.) — Красная книга РФ
  4. Лебедь-кликун (Cygnus L.) — Красная книга РМЭ
  5. Скопа (Pandion haliaetus L.) — Красная книга РФ
  6. Змееяд (Circaetus gallicus Gm.) — Красная книга РФ
  7. Большой подорлик (Aquila clanga Pall.) — Красная книга РФ
  8. Орлан-белохвост (Haliaetus albicilla L.) — Красная книга РФ
  9. Обыкновенный осоед (Pernis apivorus L.) — Красная книга РМЭ
  10. Луговой лунь (Circus pygargus L.) — Красная книга РМЭ
  11. Сапсан (Falco peregrinus L.) — Красная книга РФ
  12. Кобчик (Falco vespertinus L.) — Красная книга РМЭ
  13. Чеглок (Falco subbuteo L.) — Красная книга РМЭ
  14. Пустельга (Falco tinnunculus L.) — Красная книга РМЭ
  15. Серый журавль (Grus L.) — Красная книга РМЭ
  16. Коростель (Crex L.) — Красная книга РМЭ
  17. Камышница (Gallinula chloropus L.) — Красная книга РМЭ
  18. Кулик-сорока (Haematopus ostralegus L.) — Красная книга РФ
  19. Большой кроншнеп (Numenius arquata L.) — Красная книга РФ
  20. Большой веретенник (Limosa L.) — Красная книга РМЭ
  21. Чайка серебристая (Larus argentatus Pontopp.) — Красная книга РМЭ
  22. Обыкновенная кукушка (Cuculus canorus L.) — Красная книга РМЭ
  23. Глухая кукушка (Cuculus saturatus L.) — Красная книга РМЭ
  24. Филин (Bubo L.) — Красная книга РФ
  25. Бородатая неясыть (Dtrix nebulosa J. R. Forst.) — Красная книга РМЭ
  26. Ястребиная сова (Surnia ulula L.) — Красная книга РМЭ
  27. Белая сова (Nyctea scandiaca L.) — Красная книга РМЭ
  28. Воробьиный сыч (Glaucidium passerinum L.) — Красная книга РМЭ
  29. Зимородок (Alcedo atthis L.) — Красная книга РМЭ
  30. Удод (Upupa epops L.) — Красная книга РМЭ
  31. Трехпалый дятел (Picoides tridactylus L.) — Красная книга РМЭ
  32. Серый сорокопут (Lanius excubitor L.) — Красная книга РФ
  33. Вертлявая камышевка (Acrocephalus paludicola Vieill.) — Красная книга РФ
  34. Пискулька (Anser erythropus (Linnaeus, 1758)) — Красная книга РФ
  35. Большой крохаль (Mergus merganser L.) — Красная книга РМЭ
  36. Волчок или малая выпь (Ixobrhychus minutus L.) — Красная книга РМЭ
  37. Выпь (Botaurus stellaris L.) — Красная книга РМЭ

Земноводные

  1. Серая жаба (Bufo L.) — Красная книга РМЭ
  2. Сибирский углозуб (Hynobius keyserlingi (Dybowsky, 1870) et Godlewsky) — Красная книга РМЭ

Рыбы и ракообразные

  1. Европейская ручьевая минога (Lampetra planeri (Bloch, 1784)) — Красная книга РМЭ
  2. Русская быстрянка (Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1784)) — Красная книга РФ
  3. Стерлядь (Acipenser ruthenus L.) — Красная книга РФ

Беспозвоночные и насекомые

  1. Голопедиум гибберум — Holopedium gibberum Zaddach, 1848
  2. Щитень обыкновенный — Triops cancriformis L.
  3. Дозорщик-император — Anax imperator Leach.
  4. Красотка-девушка — Calopterux virgo L.
  5. Жук-олень — Lucanus cervus L., 1758
  6. Отшельник (восковик) — Osmoderma eremita Scopoli
  7. Ленточница голубая — Catocala fraxini L. 1758
  8. Павлиний глаз малый ночной — Eudia pavonia L.
  9. Подалирий — Iphiclides podalirius L.
  10. Махаон — Papilio machaon L. 1758
  11. Аполлон — Parnassius Apollo L.
  12. Бражник сиреневый — Sphinx ligustri L. 1758

Сосудистые растения

  1. Башмачок настоящий, Венерин башмачок — Cyprepedium calceolis L.
  2. Бузульник сибирский — Ligularia sibirica (L.) Cass.
  3. Водяной орех, чилим плавающий — Trapa natans L.s.l.
  4. Гроздовник многораздельный — Botrychium multifidum (S. G. Gmel.) Rupr.
  5. Гроздовник полулунный — Botrychium lunaria (L.) Sw.
  6. Гроздовник ромашколистный — Botrychium matricariifolium A.Br. ex Koch
  7. Дрок германский — Genista germanica L.
  8. Ежеголовник узколистный — Sрarganium angustifolium Michx.
  9. Ива черничная — Salix myrtilloides L.
  10. Кувшинка белоснежная — Nymphaea candida J. Prest.
  11. Куманика, ежевика несская — Rubus nessensis W.Hall
  12. Ладьян трехнадрезный — Corallorhiza trifida Chatel.
  13. Любка зеленоцветковая — Platanthera chliorantha (Cust.) Reichenb.
  14. Манник литовский — Glyceria lithuanica (Gorski) Gorski
  15. Морошка приземистая — Rubus chamaemorus L.
  16. Мякотница однолистная — Malaxis monophyllos (L.) Sw.
  17. Надбородник безлистный — Epipogium aphyllum (F. W. Schmidt) Sw.
  18. Наяда (каулиния) малая — Najas minor All.
  19. Осока Арнеля — Carex arnellii Christ
  20. Осока заливная — Carex paupercula Michx.
  21. Осока малоцветковая — Carex pauciflora Lightf.
  22. Пальчатокоренник длиннолистный — Dactylorhiza longifolia (L. Neum.) Aver.
  23. Пальчатокоренник Траунштайнера — Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soo
  24. Плаун, или плаунок заливаемый — Lycopodium inundaum L.
  25. Плаун-баранец — Lycopodium selago L.
  26. Рдест длиннейший — Рotamogeton рraelongus Wulf.
  27. Росянка длиннолистная, или английская — Drosera anglica Huds.
  28. Тополь черный, осокорь — Populus nigra L.
  29. Фиалка топяная — Viola uliginosa Bess.

Моховидные

  1. Антоцерос пашенный (Anthoceros agrestis Paton) — Красная книга РМЭ.
  2. Геокаликс пахучий (Geocalyx graveolens (Schrad.) Nees) — Красная книга РМЭ.
  3. Одонтосхизма оголенная (Odontoschisma denudatum (Mart.) Dumort) — Красная книга РМЭ.
  4. Цефалозиелла нежненькая (Cephaloziella elachista (Jack ex Gott. et Rabenh) Schiffn) — Красная книга РМЭ.
  5. Фруллания вздутая (Frullania inflata Gottsche) — Красная книга РМЭ.
  6. Риччия реснитчатая (Riccia ciliata Hoffm) — Красная книга РМЭ.
  7. Риччиокарпос плавающий (Ricciocarp о s n а tans (L.) Corda) — Красная книга РМЭ.
  8. Сфагнум балтийский (Sphagnum balticum (Russow) Russow ex C. Jens) — Красная книга РМЭ.
  9. Сфагнум Йенсена (Sphagnum jensenii H. Lindb.) — Красная книга РМЭ.
  10. Сфагнум болотный (Sphagnum palustre L.) — Красная книга РМЭ.
  11. Сфагнум красноватый (Sphagnum rubellum Wils) — Красная книга РМЭ.
  12. Фискомитриум сферический (Physcomitrium sphaericum (Ladw.) Fuernr. in Hampe) — Красная книга РМЭ.
  13. Фискомитриум широкоустьевый (Physcomitrium eurystomum Sendm) — Красная книга РМЭ.
  14. Фискомитрелла отклоненная (Physcomitrella patens (Hedw.) B.S.G.) — Красная книга РМЭ.
  15. Дикранум коротколистный (Dicranum brevifolium (Lindb.) Lindb.) — Красная книга РМЭ.
  16. Дикранелла низкая (Dicranella humilis Ruthe) — Красная книга РМЭ.
  17. Псевдоэфемерум блестящий (Pseudephemerum nitudum (Hedw.) Loeske) — Красная книга РМЭ.
  18. Фиссиденс осмундовидный (Fissidens osmundoides Hedw.) — Красная книга РМЭ.
  19. Схистостега перистая (Schistostega pennata Hedw.) — Красная книга РМЭ.
  20. Мниум колючий (Mnium spinosum (Voit) Schwaegr.) — Красная книга РМЭ.
  21. Мниум мелкоколючковый (Mnium spinulosum B. S. G.) — Красная книга РМЭ.
  22. Фонтиналис противопожарный (Fontinalis antiperetica Hedw.) — Красная книга РМЭ.
  23. Фонтиналис далекарлийский (Fontinalis dalecarlica B. S. G.) — Красная книга РМЭ.
  24. Гилокомиаструм теневой (Hylocomiastrum umbratum (Hedw.) Fleisch. in Broth.) — Красная книга РМЭ.
  25. Пилезия Селвина (Pylaisia selwynii Kindb.) — Красная книга РМЭ.
  26. Гаплокладиум меколистный (Haplocladium microphyllum (Hedw.) Broth.) — Красная книга РМЭ.
  27. Туидиум Филибера (Thuidium philibertii Limpr) — Красная книга РМЭ.

Лишайники

  1. Мультиклавула булавовидная (Multiclavula corynoides (Peck.) R. H. Petersen) - Красная книга РМЭ
  2. Мультиклавула слизистая (Multiclavula mucida (Pers.) R.H. Petersen) – Красная книга РМЭ
  3. Коллема вялая (Collema flaccidum (Ach.) Ach.) – Красная книга РМЭ
  4. Коллема чешуйчатая (Collema furfuraceum (Arnold) Du Rietz) – Красная книга РМЭ
  5. Коллема лигерийская (Collema ligerinum (Hy) Harm.) – Красная книга РМЭ
  6. Коллема илистая (Collema limosum (Ach.) Ach.) – Красная книга РМЭ
  7. Лептогиум приручейный (Leptogium rivulare (Ach.) Mont.) – Красная книга РМЭ
  8. Лептогиум тонкий (Leptogium subtile (Schrad) Torss.) – Красная книга РМЭ
  9. Лептогиум наитончайший (Leptogium tenuissimum (Dicks.) Körb.) – Красная книга РМЭ
  10. Лептогиум вальковатый (Leptogium teretiusculum (Wallr.) Arnold) – Красная книга РМЭ
  11. Хенотека грациознейшая (Chaenotheca gracillima (Vain.) Tibell) – Красная книга РМЭ
  12. Хенотека щетинистая (Chaenotheca hispidula (Ach.) Zahlbr.) – Красная книга РМЭ
  13. Хенотека тёмноголовая (Chaenotheca phaeocephala (Turner) Th. Fr.) – Красная книга РМЭ
  14. Склерофора тёмноконусная (Sclerophora coniophaea (Norman) J. Mattsson et Middelb.) – Красная книга РМЭ
  15. Склерофора бледная (Sclerophora pallida (Pers.)Y.J. Jao et Spooner) – Красная книга РМЭ
  16. Лобария лёгочная (Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.) – Красная книга РФ
  17. Локсоспора цизмонская (Loxospora cismonica (Beltr.) Hafellner) – Красная книга РМЭ
  18. Микобластус родственный (Mycoblastus affinis (Schaer.) T. Schauer) – Красная книга РМЭ
  19. Нефрома перевёрнутая (Nephroma resupinatum (L.) Ach.) – Красная книга РМЭ
  20. Бриория пепельная (Bryoria osteola (Gyeln.) Brodo et D. Hawksw.) – Красная книга РМЭ
  21. Бриория волосистая (Bryoria trichodes (Michx.) Brodo et D. Hawksw.) – Красная книга РМЭ
  22. Цетрелия оливковая (Cetrelia olivetorum (Nyl.) W.L. Culb. et C.F. Culb.) – Красная книга РМЭ
  23. Гипогимния ленточная (Hypogymnia vittata (Ach.) Parrique) – Красная книга РМЭ
  24. Менегацция пробуравленная (Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.) – Красная книга РФ
  25. Нефромопсис, или тукнерария Лаурера (Nephromopsis laureri (Kremp.) Kurok.) – Красная книга РФ
  26. Уснея цветущая (Usnea florida (L.) Weber ex F.H.Wigg.) – Красная книга РФ
  27. Уснея рыжеющая (Usnea fulvoreagens (Räs.) Räs.) – Красная книга РМЭ
  28. Уснея промежуточная, или жёсткая (Usnea intermedia (A. Massal.) Jatta) – Красная книга РМЭ
  29. Уснея лапландская (Usnea lapponica Vain.) – Красная книга РМЭ
  30. Усноцетрария Океза (Usnocetraria oakesiana (Tuck.) M.J. Lai et J.C. Wei) – Красная книга РМЭ
  31. Гетеродермия видная (Heterodermia speciosa (Wulfen) Trevis.) – Красная книга РМЭ
  32. Феофисция Кайрамо (Phaeophyscia kairamoi (Vain.) Moberg) – Красная книга РМЭ
  33. Фисция сизая (Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.) – Красная книга РМЭ
  34. Рамалина притупленная (Ramalina obtusata (Arnold) Bitter) – Красная книга РМЭ
  35. Рамалина Реслера (Ramalina roesleri (Hochst. ex Schaer.) Hue) – Красная книга РМЭ
  36. Рамалина китайская, или глубоковыемчатая (Ramalina sinensis Jatta) – Красная книга РМЭ
  37. Рамалина Трауста, или ниточная (Ramalina thrausta (Ach.) Nyl.) – Красная книга РМЭ
  38. Бактроспора дубовая (Bactrospora dryina (Ach.) A. Massal.) – Красная книга РМЭ
  39. Схизматомма пихтовая (Schismatomma pericleum (Ach.) Branth et Rostr.) – Красная книга РМЭ
  40. Стереокаулон войлочный (Stereocaulon tomentosum Fr.) – Красная книга РМЭ
  41. Абскондителла сфагновая (Absconditella sphagnorum Vězda et Poelt)  – Красная книга РМЭ
  42. Калоплака золотистоглазая (Caloplaca chrysophthalma Degel.) – Красная книга РМЭ

Грибы

  1. Рогатик пестиковый — Clavariadelphus pistillaris (Fr.) Donk.
  2. Паутинник фиолетовый — Cortinarius violaceus (L.: Fr.) Fr.
  3. Грифола зонтичная, трутовик разветвленный — Grifola umbellatа (Pers.: Fr.) Pilat.
  4. Гиропор Каштановый — Gyroporus castaneus (Fr.) Quel.
  5. Гиропор синеющий — Gyroporus cyanescens (Fr.) Quel.
  6. Ежевик коралловидный — Hericium coralloides (Fr.) S. F. Gray.
  7. Осиновик белый — Leccinum percandidum (Vassilk.) Watl.
  8. Саркосома шаровидная — Sarcosoma globosum (Schmidel) Rehm.
  9. Дождевик ежевидноколючий — Lycoperdon echinatum Pers.
  10. Дождевик гигантский — Langermannia gigantea (Pers.) Rostk.

Водоросли

  1. Батрахоспермум слизистый, или четковидный — Batrachospermum gelatinosum (L.) DC. [B. Moniliforme Roth].

Предложенные заповедником к включению в Красную книгу Республики Марий Эл

Пауки

  1. Аргиопа Брюнниха (Argiope bruennichi Scop.)
  2. Тарантул южнорусский (Lycosa singoriensis Laxmann)
  3. Эрезус черный (Eresus cinnaberinus Oliv)

Насекомые

  1. Трещотка бугорчатая (ширококрылая) (Bryodema tuberculatum Fabricius)
  2. Цикада горная (Cicadetta montana Scop.)
  3. Жужелица блестящая (Carabus nitens L.)
  4. Копр лунный (Copris lunaris L.)
  5. Навозник весенний (Geotrupes vernalis L.)
  6. Зубчатокрылка шандровая (Carcharodus flocciferus Zeller)
  7. Разнокрылка Морфей (Heteropterus morpheus Pall.)
  8. Крепкоголовка Палемон (Carterocephalus palaemon Pall.)
  9. Червонец бурый (Lycaena tityrus Poda)
  10. Червонец фиолетовый (Lycaena alciphron Rott.)
  11. Ванесса адмирал (Vanessa atalanta L.)
  12. Чернушка Лигея (Erebia ligea L.)
  13. Чернушка эфиопка (Erebia aethiops Esp.)
  14. Бархатница Дриада (Minois dryas Scop.)
  15. Многоцветница траурница (Nymphalis antiopa L.)
  16. Пеструшка Сапфо (Neptis sappho Pall.)
  17. Буроглазка крупноглазая (Pararge achine Scop.)
  18. Буроглазка Эгерия (Pararge aegeria L.)
  19. Меланаргия русская (Melanargia russiae Esp.)
  20. Шашечница большая – Euphydryas maturna L.)
  21. Шашечница Аврелия (Melitaea aurelia Nick.)
  22. Шашечница Диамина (Melitaea diamina Lang)
  23. Шашечница Феба (Melitaea phoebe Den. et Schiff.)
  24. Клоссиана Титания (Clossiana titania Esp.)
  25. Клоссиана альпийская (Clossiana thora Hübner)
  26. Клоссиана восточная (Clossiana selenis Ev.)
  27. Брентис Дафна (Brenthis daphne Bgstr.)
  28. Шмелевидка скабиозовая (Haemorrhagia tityus L.)
  29. Пяденица траурная (Baptria tibiale Esp.)
  30. Медведица - хозяйка (Pericallia matronula L.)
  31. Шелкопряд березовый (Endromis versicolora L.)
  32. Лжепестрянка Фегея (черноусая) (Syntomis phegea L.)
  33. Галикт четырехполосый (Halictus quadricinctus Fabricius)
  34. Пчела мохнатоногая (Dasypoda plumipes Panz)

Рептилии и амфибии

  1. Обыкновенная медянка (Coronella austriaca Laurenti)

Птицы

  1. Огарь (Tadorna ferruginea Pallas)
  2. Луток (Mergus albellus L.)
  3. Лысуха (Fulica atra L.)
  4. Гаршнеп (Lymnocryptes minima Srünn.)
  5. Большой улит (Tringa nebularia Gunnerus)
  6. Малый зуек (Charadrius dubius Scopoli)
  7. Мородунка (Xenus cinereus Guld.)
  8. Травник (Tringia tetanus L.)
  9. Хохотун черноголовый (Larus ichthyettus Pallas)
  10. Ремез обыкновенный (Remiz pendulinus L.)
  11. Трясогузка горная (Motacilla cinerea Tunstall)
  12. Кукша (Perisoreus infaustus L.)
  13. Кедровка (Nucifraga caryocatactes L.)
  14. Камышовка дроздовидная (Acrocephalus arundinaceus L.)
  15. Чекан черноголовый (Saxicola torquata L.)

Млекопитающие

  1. Куница каменная (Martes foina Erxleben)