НАБЛЮДАТЕЛЬНАЯ ВЫШКА.

НАБЛЮДАТЕЛЬНАЯ ВЫШКА.
25 Декабря 2018


Среди задач, поставленных перед государственным природным заповедником «Большая Кокшага», наряду с охраной территории, стоят и задачи научных исследований и наблюдений за растительным и животным миром заповедника. И если наблюдения за растениями не требуют скрытного к ним приближения, они не пытаются убежать, уползти и улететь от человека, то с большинством представителей крупных птиц и зверей картина совершенно иная. Особенно это относится к так называемым «охотничьим зверям и птицам», которые в силу специфического интереса людей приобрели навыки осторожности и пугливости, и стараются максимально дистанцироваться от человека, пусть даже и безоружного наблюдателя.

Для наблюдения за водоплавающими птицами, а также дневными хищниками и околоводными животными построена 6-метровая наблюдательная вышка на озере Шушьер. Вышка установлена на западном берегу озера, в средней его части, невдалеке от места выхода на зеркало озера квартальной просеки, разделяющей 20 и 35 кварталы заповедника. Озеро Шушьер издавна является местом отдыха водоплавающих птиц во время осеннего и весеннего пролёта. Здесь скапливаются тысячные стаи уток различных пород, в том числе и не обитающих постоянно на территории не только заповедника, но и Республики Марий Эл. Кроме того, здесь отмечены орлан-белохвост, скопа, различные виды ястребов, канюки, много видов куликов и т.п.

Вместительная, удобная для наблюдений за животным миром, проведения различных видов учётных работ и научных исследований, вышка защищает наблюдающих от ветра и дождя. Окна оборудованы удобными сдвижными рамами, позволяющими скрытно производить фотографирование и видеосъемку объектов животного мира.

Крепкий стол, удобные, широкие скамьи позволяют чувствовать себя вполне комфортно, при необходимости здесь можно попить чаю и подкрепиться во время длительных наблюдений.

Надёжная одномаршевая лестница с просторной площадкой наверху, огражденные удобными перилами позволяют безопасно подниматься наверх в любую погоду и безопасно чувствовать себя на 6-метровой высоте, любуясь красотой девственной природы, разнообразием пернатого населения, околоводными пушными зверями.

Это уже вторая наблюдательная вышка такого типа, построенная в заповеднике. Еще одна вышка расположена в урочище «Пристань Аргамач» для наблюдений за животными, построена в 2013 году и эффективно используется в настоящее время. Здесь можно наблюдать за кабанами, медведем, лосями, а также другими зверями и птицами, постоянно обитающими на прилегающих территориях. Здесь уже отснято достаточно большое количество видеоматериала, переданного в фотовидеотеку отдела экопросвещения заповедника, проводятся зимние учёты поголовья кабана, обитающего в заповеднике, а также приходящего из соседнего охотничьего хозяйства.

Наблюдательные вышки служат и для развития экологического познавательного туризма – для демонстрации объектов животного мира любителям природы и проведения ими при желании фотовидеосъемки.

Вышка стоит возле кормушки для подкормки животных, которая посещается кабанами, а также зерноядными птицами.

На ноябрь-декабрь месяц приходит сезон спаривания кабанов (гон). В то время звери очень активны, много двигаются по территории и приходят к кормушке, где их можно наблюдать с вышки.