Частичке девственной природы Республики посвящается!

Частичке девственной природы Республики посвящается!
11 Января 2024
Ежегодно, 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков.
К этой дате мы взяли интервью у заместителя директора по научной работе, Александра Викторовича Исева.

Какое должно быть сердце, чтобы любить каждый уголок Родного края?

- Любовь к природе у человека формируется с детства, как говорят: «Бытие определяет сознание». Детство мое прошло в бескрайних песках и болотах строящегося микрорайона «Сомбатхей», а также в лесах современного лесопарка «Сосновая роща» и уже канувшего в лету лесопарка «Осиновка», на территории которой сейчас расположены торгово-развлекательные комплексы, заправки и стоянки. Мы целыми днями пропадали там, ловили бабочек, различных водных насекомых, рыбу, лазали по деревьям, катались на самодельных плотах. Когда пришло время определяться с выбором дальнейшей профессии – не колебался – пошел на лесохозяйственный факультет. После окончания университета пришел в заповедник и понял: это мое место. Здесь мы можем сделать многое не только для природы родного края, но и для людей здесь живущих. Человек – биологическое существо, а значит – неотъемлемая часть природы, хотя он и отгораживается от нее в городах кирпичом и бетоном. Не зная особенностей своего окружения, как он может заботиться о самом себе, как может безопасно жить в этом мире.

«Научные исследования», «научная деятельность», но что же в Вашем понимании значит слово «наука»? Для чего она нужна заповеднику «Большая Кокшага»?

- Говоря о науке надо помнить, что это многовековая практика человечества. Это очень важно, поскольку научная деятельность – это исключительно творческий процесс, нацеленный на поиск нового, поэтому по определению он бесконечен. От развития науки зависит благосостояние и устойчивое развитие общества.

Расскажите о важнейших научных задачах, которые поставлены перед сотрудниками заповедника «Большая Кокшага»?

- Важной задачей любой научной деятельности является получение информации о каком-либо природном объекте. В случае научного отдела заповедника это сбор первичной информации, ее обработка и анализ. Особое место занимает мониторинг природных процессов, долгосрочные наблюдения за параметрами экосистем, целью которых является понимание механизмов и разработка прогнозов изменений в природе. Это важно, например, для понимания глобальных климатических процессов, изменения численности животных и растений. Также заповедники - это ключевые точки (своеобразные эталоны), изучая которые можно определять уровень влияния человека на природу.
Массив научных данных, накопленных в заповеднике, обрабатывается специалистами научного отдела. На основе собранной информации формируется научная продукция – отчёты, статьи, монографии, книга «Летопись природы». Результаты научной работы тиражируются на конференциях всероссийского и международного уровней.

Хочется верить, что каждый из нас сможет навестить эти уголки волшебства и совершенства и сохранить для будущих поколений!
С Днём заповедников и национальных парков!