Зимняя "перепись" заповедных обитателей

Зимняя "перепись" заповедных обитателей
10 Февраля 2020
С 6 по 8 февраля 2020 года в заповеднике «Большая Кокшага» прошли зимние маршрутные учеты (ЗМУ).
Это уже 27-ой ежегодный зимний маршрутный учёт. В ЗМУ традиционно принимают участие научные сотрудники и государственные инспектора заповедника «Большая Кокшага».
ЗМУ животных - один из видов экологического мониторинга, осуществляемые на территории заповедника, который позволяет определить численность животных. Учёты проводятся ежегодно с середины января по февраль на определенных постоянных маршрутах.
Обычно учет проводится в два дня. В первый день на учетном маршруте осуществляется затирка следов зверей. Измеряется глубина снега. Затирка следов зверей может не проводиться, если за день до учета выпал снег, который выполнил роль затирки, глубиной не более 3 см и визуально можно определить, что след оставлен зверем после выпадения снега. Между выпадением снега и началом прохождения маршрута должно пройти сутки. Во второй день учета отмечается количество следов зверей, пересекающих линию маршрута, а их видовая принадлежность. Если животное, подойдя к лыжне, повернуло обратно, этот след записывается как 1 пересечение. При встрече троп копытных животных нужно пройти по тропе до того места, где следы разошлись, и определить их точное количество. Учет не проводится в метель, снегопад, а также если метель, снегопад были после дня окончания затирки следов зверей, если во время его проведения пошел снег или началась метель и стало невозможно определить, что следы зверей оставлены в период 20 - 28 часов с момента дня окончания затирки следов зверей.
После обработки карточек регистрации, заполняемых на каждом из 11 маршрутов, формируются данные по численности и плотности животных на территории заповедника. Результаты учётов будут обработаны и проверены, эти данные затем будут опубликованы в Летописи природы заповедника за 2019 год.


IIzV3sJKBgA.jpg

Лежка лося

Об итогах ЗМУ рассказывает старший научный сотрудник научного отдела заповедника «Большая Кокшага», Геннадий Богданов:

«Предварительные итоги ЗМУ (маршруты № 10-11) по южным кварталам заповедника и примыкающей к ним территории показали, что звери здесь держатся. И их видовое разнообразие и численность относительно высокие. В охранной зоне, где запрещена охота, но разрешены рубки (кроме сплошных) много подроста сосны и кустарников (ивы, рябина) - основного корма лосей. Они часто переходят из заповедника в охранную зону - для них нет условных границ. На территории охватываемого маршрута, 3,5 на 13 км сейчас держатся около 15-17 лосей. К сожалению, кормовая база для них в заповеднике с каждым годом уменьшается. Трудно сейчас найти не поврежденный подрост сосны (высотой 1-4 м), пихты, можжевельник, иву, рябину, бересклет. Только ветки елок не едят лоси.
Свежие следы кабанов не зафиксированы: сейчас они держатся близ кормушек в соседних охотхозяйствах.
В этом году тетеревиных птиц во время учета не встретилось. Удалось увидеть только одного рябчика и то недалеко от кордона.
В этом году во время учетов следы волков не попадались, хотя раньше они проходили по льду р. Большая Кокшага на север, в количестве 4-6 особей.
Во время этих учетов снова посчастливилось увидеть следы рыси. В этом году численность зайца (основной корма рыси) высокая. 7 февраля в разных местах заповедника видели двух беляков. Рысь в первые годы образования заповедника была очень осторожная и пугливая, даже на дорогу не выходила, а перескакивала ее. Сейчас она не боится ходить даже по свежей лыжне. На этот раз (ночью с 7 на 8 февраля) она прошла по нашей лыжне 50 м. Удалось проследить ночной путь этого зверя. Рысь прошла не менее 12 км, по местам кормежки зайцев, а затем ушла в охранную зону, где она приносит потомство.
Примерная численность других животных на маршруте № 10 и № 11 ЗМУ на площади 3,5 х 13 км составила: зайцев - 11, куниц - 6, белок - 5, лисы и ласки - по 3, хоря - 2, горностай - 1. Также на реке обнаружены следы выдры и бобров, но их учет проводится в другое время и по другим методам. Уже несколько лет на маршрутах южного участка заповедника не обнаружена норка. Горностай встречается одиночно и не каждый год. В последние годы больше становится лис и их часто можно наблюдать визуально. Численность зайца-беляка также не стабильна».

m4BFUVjd5ho.jpg

След горностая