Зимние учеты птиц

Зимние учеты птиц
5 Февраля 2024

С 28 января по 3 февраля 2024 года на территории заповедника «Большая Кокшага» группа волонтёров-орнитологов из Москвы провела зимние учёты птиц в рамках программы «PARUS» и «Евроазиатского Рождественского учёта», организованных Союзом охраны птиц России.

Орнитологи-любители определяли видовой и численный состав зимнего населения птиц в трех биотопах заповедника: сосновые, пойменные и смешанные леса. В каждом биотопе, согласно методике, должно быть пройдено не менее 20 км.

В учетах используются все встречи птиц, поэтому метод маршрутных учетов подходит для проведения в зимнее время, при низкой численности птиц.
Во время учета наблюдатель движется по маршруту и отмечает всех встреченных птиц (увиденных, услышанных), независимо от расстояния до них.

Результаты учетов по программе заносят в ежегодный сборник «Результаты зимних учетов птиц России». Координатором учетов является Екатерина Сергеевна Преображенская, член Центрального совета Союза охраны птиц России, кандидат биологических наук, руководитель молодежного кружка ВООП, бессменный координатор программы «Parus» и всех зимних учетов лесных птиц.