Жизнь диких животных

Жизнь диких животных
7 Сентября 2021
Заботливая Мама-медведица привела подросших за лето медвежат на «фотосессию». Наверное, решила показать персоналу заповедника ещё одну тройню, которую она произвела на свет этой зимой.

Вообще для медведей более характерно и обычно рождение 1-2 медвежат, тройни рождаются гораздо реже. Ещё реже рождаются по 4 медвежонка, но в нашем заповеднике такие случаи были отмечены.

Но вот эта хорошо знакомая нам медведица уже не первый год радует многочисленным потомством. Так сказать, откликнулась на призывы руководства о решении демографических проблем. И именно она несколько лет назад гуляла возле кордона Аргамач с четырьмя медвежатами.

Рождаются медвежата в середине зимы, в январе, в тёплой и уютной берлоге, заботливо выкопанной медведицей, куда она натаскивает сухую траву, мох, хвойные ветки, совсем маленькими. Весит при рождении практически голый, слепой, глухой и беззубый новорожденный всего около 500 граммов.

Слуховые проходы открываются у медвежат через две недели, а видеть они начинают уже только через месяц. Да и то верно: что там в темноте берлоги увидеть можно? А пока главная забота медвежат – кормиться жирным и сладким маминым молоком, которого достаточно в шести сосках, уткнуться в тёплый и пушистый мамин живот и спать.

Рождение таких маленьких детёнышей, по мнению учёных, обусловлено малым объёмом берлоги, незначительным уровнем беспокойства медведице при родах, а также необходимостью выкармливать медвежат в берлоге до весны молоком, генерируемым из жировых запасов собственного тела.

Медведицы – очень заботливые мамы. Они терпеливо сносят шалости своих медвежат, стараясь научить их необходимым навыкам для самостоятельной жизни в лесу.
По мнению учёных, в условной иерархии по степени заботы животных о потомстве, медведь находится на третьем месте после человека и приматов.

С момента выхода из берлоги, а выходят медведицы позже медведей-самцов, когда уже появляются первые проталины, она заботливо и настойчиво учит их добывать пищу, отличать врагов от безвредных обитателей леса, знакомит с местами, где растут те или иные съедобные растения, живут в земле и полусгнивших пеньках или поваленных стволах, учит раскапывать муравейники. В возрасте 4-х месяцев медвежата уже ищут в лесу пищу вместе с матерью, обращая внимание на все, чем можно подкормиться.

В игре медвежата развивают основные навыки, нужные для взрослой медвежьей жизни, и, в первую очередь, в охоте. Остальное время — спят. Играют они очень активно: бегают, толкаются, дерутся, везде «суют нос», живо интересуясь окружающим, лазают на деревья. Все отмечают невероятную выдержку матери, которая терпит, когда медвежата карабкаются на нее, кусают, дергают за хвост и лапы. Но уж если она выйдет из себя… Непоседа может получить мощный шлепок и услышать сердитый рык.

К выходу из берлоги медвежата вырастают 3-3,5 кг, а к осени – до 25-30 кг. Если в весеннее время за сутки медвежонок прибавляет в весе около 100 г, то уже в августе, с появлением обилия ягод черники, брусники, малины, рябины и изобилия других кормов, таких, как жёлуди и лесные орехи (лещина), за сутки вес медвежонка увеличивается на 400-450 г. Усиливается аппетит, звери по большей части кормятся и отдыхают, набирая массу тела и накапливая жир для зимней спячки.

Такова летняя жизнь медвежат, частичку которой запечатлели фотоловушки в заповеднике «Большая Кокшага» летом 2021 года.

Михаил Князев,
старший государственный инспектор