Завершился семинар "Школа госинспектора"

18 Ноября 2019
С 11 по 15 ноября 2019 года на базе ФГБУ «Государственный заповедник «Большая Кокшага», прошел семинар-тренинг для госинспекторов в области охраны окружающей среды государственных природных заповедников и национальных парков Российской Федерации «Школа госинспектора».

В семинаре-тренинге приняли участие представители 19 особо охраняемых природных территорий Астраханской, Самарской, Брянской, Тамбовской, Кировской, Пензенской, Архангельской, Вологодской, Саратовской, Кировской, Московской области, Республик Коми, Башкирии, Татарстан, Марий Эл, Краснодарского, Пермского края.

Программа семинара включала теоретическую и практическую подготовку.

Учебную часть семинара открыла лекция эксперта по правовым вопросам, руководителя программ российского отделения Гринпис по особо охраняемым природным территориям Михаила Крейндлина. Он рассказал о юридических аспектах охраны заповедников и национальных парков, сделав акцент на изменениях, связанных с новой редакцией федерального закона об особо охраняемых природных территориях. Значительное внимание было сосредоточено на тонкостях понятий и определений, с которыми приходится сталкиваться инспекторам в своей деятельности.

Заключительным этапом семинара стал рейд по территории заповедника "Большая Кокшага" и национального парка "Марий Чодра".

За круглым столом участники отметили важность данного семинара для особо охраняемых природных территорий. Семинары и тренинги предоставляют участникам новые знания, опыт, умения и конечно же обмен опытом в своем деле.

А также полученные знания и практические навыки обогатят деятельность государственных инспекторов по функционированию ООПТ, будет способствовать их взаимодействию и сотрудничеству в общем деле охраны природы.

Хочется выразить огромную благодарность спикерам, участникам, всем выступающим с презентациями своих ООПТ и глубокую признательность за плодотворное сотрудничество!!!

Большое спасибо спонсору нашего мероприятия "Сестрица.Вода для жизни" за помощь в организации!

Пользуясь случаем мы опросили участников и спикеров о важности данного семинара:

-Галина Викторовна, на сколько актуальна тема семинара-тренинга для особо охраняемых природных территорий в России в наше время?

-Тема проведения семинаров для подготовки, руководящего состава и среднего состава, актуальна тем, что нет учебных заведений, которые специально готовят таких специалистов. И поэтому обмен опытом, наработанная практика опытных специалистов, передача этого опыта друг другу очень важна и крайне нужна, тем более что современное законодательство меняется. Это общение внутреннее между ООПТ очень важна. Я тоже учусь, коллегам с других ООПТ звоню.

Михаил Крейндлин о семинаре:

"Проведение данных семинаров актуально в наше время, потому что служба охраны территории заповедников и национальных парков это одна из основных главных задач, выполняющих функцию сохранения природных комплексов, которые к сожалению страдают от различных нарушений, в том числе нарушений от человека, поэтому повышение квалификации сотрудников охраны особо важна и в том формате, которые проводятся в "Большой Кокшаге. Упор делается именно на правовые вопросы, законодательство меняется часто. Инспектора, которые работают непосредственно на территориях, им сложно отслеживать эти изменения. Поэтому такие семинары, которые проводятся в заповеднике "Большая Кокшага" сильно повышают эффективность работы государственных инспекторов."


DSC_0410.JPG

DSC_0398.JPG




DSC_0418.JPG


DSC_0662.JPG


DSC_0442.JPG