Заседание «Совета Ассоциации национальных парков и заповедников Приволжского федерального округа РФ»

Заседание «Совета Ассоциации национальных парков и заповедников Приволжского федерального округа РФ»
6 Марта 2019

С 28 февраля по 3 марта 2019 года на базе национального парка «Нечкинский» состоялась встреча членов Ассоциации национальных парков и заповедников Приволжского федерального округа в рамках заседания на тему: «Природопользование и земельные отношения на особо охраняемых природных территориях (ООПТ)».

На заседание съехались представители из 21 особо охраняемой природной территории. Тема заседания «природопользование и земельные отношения на ООПТ».
Пленарное заседание ассоциации началось с приветственных слов президента Ассоциации Губернаторова Алексадра Егоровича, с приветственным словом выступил директор национального парка «Нечкинский» Сергей Васильевич Машкин. Рабочее заседание ассоциации прошло по регламенту.

Свои презентации представили национальный парк «Нечкинский», новый член ассоциации заповедник «Богдинско-Баскунчакский». С информационным объявлением выступил директор заповедника «Большая Кокшага» Сафин Масхут Гумарович, он рассказал об организации учебного семинара для государственных инспекторов «Школа госинспектора» на базе заповедника.
          
В ходе рабочего заседания опытом лесопользования на ООПТ поделился директор национального парка «Марий Чодра» Мирончук Василий Васильевич. Члены Ассоциации заслушали: директора национального парка «Нижняя Кама» Имамова А.Г. «Защита прав в области землепользования на примере национального парка «Нижняя Кама»; заместителя по развитию инфраструктуры и общим вопросам заповедника «Шульган-Таш» Хайбулина Айтугана Аксановича, «Опыт межевания заповедника «Шульга-Таш»; начальника отдела экологической безопасности и охраны окружающей среды национального парка «Самарская Лука» Халтурину Анастасию Владимировну «Особенности природопользования на территории национального парка «Самарская Лука»; специалиста отдела экопросвещения государственного природного заповедника «Хоперский» Егунову Ольгу Евгеньевну «Работа по расширению границ государственного природного заповедника «Хоперский».

Темы докладов и презентаций вызвали бурные обсуждения, множество вопросов. Наиболее наболевшие вопросы раскрыли и осветили представители межрайонной природоохранной прокуратуры Удмуртской Республики: старший советник юстиции Межрайонный природоохранный прокурор Быков А.Ю. и заместитель межрайонного природоохранного прокурора младший советник юстиции Коршунова Е.А. После короткого перерыва в ходе работы «круглого стола» были приняты резолюции по обсуждаемым темам. Резолюции от Совета Ассоциации национальных парков и заповедников Приволжского федерального округа РФ будут представлены в Департамент особо охраняемых природных территорий РФ в виде предложений.
            
В целом было выражено общее мнение, что данный опыт, который был представлен на заседании Ассоциации Приволжского Федерального Округа, будет использован членами Ассоциации в своей дальнейшей работе на территории ООПТ.

Выражаем огромную благодарность директору национального парка «Нечкинский» Машкину Сергею Васильевичу и его коллективу за радушный и теплый прием!!!