ЗАПОВЕДНАЯ КОКШАГА: ДЕРЕВНЯ АРГАМАЧ

ЗАПОВЕДНАЯ КОКШАГА: ДЕРЕВНЯ АРГАМАЧ
17 Декабря 2018


Из архивных данных…

На территории заповедника «Большая Кокшага» расположен ныне несуществующий населённый пункт, деревня Аргамач.
В начале прошлого столетия Аргамач был немаленькой и богатой, по тем временам, древней. В архивных документах встречаются данные о ней с 1723 года. Правда, тогда под этим именем значились две деревни – Большой и Малый Аргмач. В первом было 7 жилых дворов и 35 крестьянских душ, а во втором, соответственно, 2 и 20. С тех далеких времен Аргамач не менял своего названия. С 1763 года в списках селений значилась одна деревня. Тогда в ней проживали 49 мужчин и 54 женщины. Крестьяне относились к разряду государственных, по национальности - мари. В 1886 году в деревне насчитывалось 78 человек, а к началу 19-го века население увеличилось вдвое. В первые годы после революции в д. Аргамач проживали уже 182 человека, среди них 155 мари и 27 русских. Имелось 17 рабочих лошадей, 20 коров, 17 овец. В 1931 году был образован колхоз. Существовала ферма крупного рогатого скота. Это все, что удалось узнать из скупых архивных данных.
Деревни строились в старые времена на расстоянии двух верст от реки. Это было защитой от набегов кочевников и других врагов. Лес оберегал коренных жителей, служил их домом, и средством для жизни. Люди отвечали ему любовью и заботой. Делянки регулярно расчищались, лес прореживался. Вблизи деревни и внутри ее сооружали беседки, отводили специальные места для курения- «курилки». Было три колодца – по краям и в центре. По обе стороны стояли большие ворота. Кладбище и поле также были огорожены.
В селении Аргамач в 40-50-е годы насчитывалось несколько больших домов – это Никольская церковь, сельсовет, клуб. Работали также магазин, медпункт. Позднее церковь перевезли на Красный мост, а в этом здании поместили школу - семилетку.
Были и в деревне свои знаменитости. Так, Прохор Семенович Лебедев, сын аргамачинского лесопромышленника Семена Лебедева, имел свой дендрологический сад. В нем он занимался селекцией растений, выращивал редкие в наших местах лиственницу, кедр, делал прививки на яблони и груши. Другой потомок того Лебедева, Михаил Иванович, слил в местных лесах знаменитым охотником, ходил на медведя, истреблял волков. Все жители деревни занимались обычными промыслами- охотой, рыболовством, сбором грибов. Река Большая Кокшага изобиловала рыбой – сом и щука были обычным уловом рыбаков. А груздей столько заготавливали на зиму!
В 1931 году был образован колхоз, в котором и работали жители деревни. Время было нелегкое. Трудились колхозники за «палочки», так отмечалось отработанные горохом, гречкой, тем, что выращивали в поле.
На пристани Аргамач работала пекарня, столовая, ларек. Зарплату платили в то время в леспромхозе за прореживание и посадки. Дважды в год, подкопив денег, люди отправлялись за покупками в город. Покупали одежду и другие, необходимые в хозяйстве вещи, собирали детей в школу. Пешком ходили до Санчурска, в Старожильск, в Нужьялы. Единственным транспортом до войны и в послевоенное время была лошадь.
После нелегкой работы дружно отдыхала деревенская молодежь. На пристани была карусель для всех желающих. Излюбленной игрой детей и взрослых была лапта. Выходили играть в лапту мужчины, и даже женщины что помоложе. Ребятишки прыгали в скакалки и «классики».
Но колхоз беднел в послевоенные годы. Не хватало рабочих рук, техники. Молодежь все чаще подавалась на север в поисках заработка. В 1960 году «Кугу Какшан» был ликвидирован. А через четыре года перестали сплавлять лес. В 1977 году пристань исключили из учетных данных в связи с фактическим прекращением деятельности. В Аргамаче оставалось все меньше и меньше жителей. Раскулачивание, война, а затем репрессии сделали свое дело. Многие тогда сгинули.
Сейчас деревня Аргамач находится на территории заповедника «Большая Кокшага». А это означает, что появиться здесь можно только при наличии разрешения. Чтобы сходить на старое кладбище, надо также взять пропуск в администрации заповедника.

Фото из архива.