Выставка, посвящённая памяти заповедных сотрудников

Выставка, посвящённая памяти заповедных сотрудников
20 Января 2021

СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ КУЧЕНКО родился 27 августа 1950 года в городе Кок-Янгак Киргизской ССР, в 1967 году успешно окончил среднюю школу № 2, затем, в 1972 году, Ленинградскую лесотехническую академию имени С.М. Кирова.

  • Его трудовая деятельность началась в г. Майли-Сай учителем физкультуры и биологии в школе.
  • В 1973 году Сергей Петрович был приглашен на должность охотоведа-инспектора, затем - главного лесничего в Сары-Челекский государственный заповедник, расположенный на южных склонах Чаткальского хребта в Джалал-Абадской области Киргизской ССР.
  • С 1979 года работал в Северо-Осетинском заповеднике, а через три года перевелся в Алтайский государственный заповедник на должность главного лесничего.

Связав однажды свою жизнь с заповедной природой, он так и остался преданным ей до конца свей жизни.

В 1996 году директор заповедника "Большая Кокшага" Попов Алексей Иванович предложил Сергею Петровичу возглавить отдел охраны территории. На первых этапах становления заповедника работа была сложная, требовала смелости, принципиальности, настойчивости, так как режим заповедника многим был непонятен.

Штат службы охраны на начало 1996 года составлял 9 человек, в течении года было принято 8 и уволено 8 человек.

Для улучшения работы отдела правами госинспекторов были наделены работники научного отдела и 1 человек из отдела экологического просвещения. С вновь принимаемыми на работу инспекторами проводились собеседования с детальным разъяснением задач, прав и обязанностей.

Постоянная оперативная группа на тот период не была создана, ввиду отсутствия материально технической базы (оружия, транспорта, спорта, обмундирования, средств связи), недостаточного финансирования.
Временные оперативные группы создавались по мере необходимости в период массовых нарушений заповедного режима (нерест рыбы, сбор дикоросов и прочее).

В профилактических целях велась разъяснительная работа, как с местным населением, так и с нарушителями заповедной территории.

Благодаря решительным действиям Сергея Петровича в первый год его работы было выявлено 18 нарушений заповедного режима: незаконное сенокошение - 1; незаконная рыбная ловля - 4; незаконный сбор дикоросов - 4; незаконное нахождение, проход, проезд по территории - 9.

В границах охранной зоны обнаружено 4 нарушения. Изъято 5 сетей, 7 крылен (вентерей), 6 капканов, 1 живоловушка и 1 лодка.

В течении 1997 года на территории заповедника зафиксировано 65 нарушений режима. Это втрое больше, чем в 1996 году, и объясняется относительно большим урожаем некоторых видов ягод и отчасти коллективными нарушениями режима.

Как и ранее, основными видами нарушений явились незаконное нахождение, незаконный лов рыбы.
У нарушителей изъято 7 сетей, 9 крылен (вентерей) и 1 комплект для электролова (электроудлочка).

Сергей Петрович принимал активное участие в сборе первичного научного материала, участвовал в зимних маршрутных учетах животного мира, заполнял карточки встреч с дикими животными, помогал научным сотрудникам в сборе полевого материала и многое другое. Работа требовала много сил и он отдавался ей сполна.

9 сентября 1998 года Сергея Петровича не стало, в 48 лет жизнь внезапно оборвалась.

Его отличала глубокая человечность, честность, высокий профессионализм, жизнелюбие и оптимизм. Коллеги отзывались о Сергее Петровиче как об очень дисциплинированном и исполнительном человеке, того же он требовал и от других. С друзьями и коллегами он был добрейшим и заботливым человеком.

Сергей Петрович со своей женой Надеждой Яковлевной воспитал пятерых замечательных детей, был хорошим отцом и семьянином.

Время летит неумолимо. Изменить судьбу мы не можем, но сохранить память о прекрасном, веселом, невероятно честном, талантливом и доброжелательном человеке - это в наших силах.

Человек живет, пока о нем помнят...

2.jpg
Заповедник "Большая Кокшага". Луг Камай Олык. Выписка билетов на сенокосные угодья для личных нужд населения п. Старожильск.
Богданов Геннадий Алексеевич - сотрудник научного отдела
Кученко Сергей Петрович - заместитель директора по охране территории заповедника, 1997 г.

3.jpg
Поломка машины. И такое бывает на лесной дороге...
Дьячкова Нина Юрьевна - главный бухгалтер
Кученко Сергей Петрович - зам.директора по охране территории
Игнатенко Олег Борисович - государственный инспектор, 1996 год

5.jpg
Коллектив заповедника "Большая Кокшага"
Копылов Павел Васильевич - орнитолог
Мансуров Александр Федорович - зоолог
Попова Светлана Эдуардовна - зам. директора по экологическому просвещению
Дьячкова Нина Юрьевна - главный бухгалтер
Золотухин Владимир Павлович - зам. директора по науке
Кученко Сергей Петрович - зам. директора по охране территории
Шульженко Наталья Германовна - инспектор по кадрам

6.jpg
Рабочий перекус.
Ежегодная инвентаризация материальных ценностей кордонов  заповедника.