Выпущена очередная книга "Летопись природы" за 2019 год

Выпущена очередная книга "Летопись природы" за 2019 год
19 Мая 2020
В двадцать шестую книгу «Летописи природы» включены материалы, всесторонне отражающие хозяйственную, научную, природоохранную и эколого-просветительскую деятельность заповедника в 2019 году, сведения об изменениях его территории, рельефа, климата, почв, растительного и животного мира.

Основной целью научно-исследовательских работ, выполненных на территории заповедника и его охранной зоны сотрудниками заповедника, а также учеными различных научных организаций, студентами и школьниками, работавшими в заповеднике по договорам, являлось изучение почвенного и растительного покрова.

Продолжены исследования микроклимата почв в различных экотопах, осуществляемые на протяжении уже 5 лет. Статья по эколого-геохимической характеристике аллювиальных болотных почв продолжает многолетнюю работу по изучению геохимии ландшафтов заповедника. Благодаря сотрудничеству с учеными Казанского (приволжского) федерального университета, которые предоставили специальное оборудование и обеспечили проведение рентгенофлуоресцентного анализа, начаты комплексные исследования торфяников озерно-болотных комплексов.

Проведены ботанический анализ образцов торфа, а также оценка его физико-химических показателей, установлено, что возраст торфяной залежи составляет более 10 тыс. лет. В рамках этого направления изучена структурная и пространственная организация растительного покрова верхового болота и сплавины озерного комплекса Кошеер. В этом году также начата работа по изучению продукционного процесса в луговых экосистемах заповедника. Результаты изложены в разделе «Состав и продуктивность некоторых растительных сообществ заповедника «Большая Кокшага».

Традиционно проводятся работы по инвентаризации флоры и фауны, ведется мониторинг за изменением биотических и абиотических компонентов природы с целью выявлению взаимосвязей между отдельными частями природных комплексов.

Надеемся, что результаты работ, изложенные в настоящей книге, будут полезны для представителей ученого сообщества, а также найдут отклик у вышестоящих организаций, курирующих деятельность заповедника.

Заместитель директора по научной работе Исаев А.В.

Электронную версию книги "Летопись природы" можно посмотреть на сайте, в разделе "Научная деятельность" https://b-kokshaga.ru/