Вы когда-нибудь задумывались о том, как живут зимой дикие животные?

Вы когда-нибудь задумывались о том, как живут зимой дикие животные?
8 Декабря 2022
Мы не часто задумываемся о том, как им живётся в зимний период, где они находят пропитание, как справляются с сильными морозами. Ну, с медведем и барсуком - всё понятно. Природа оказала им милость, уложив на всю зиму в спячку в берлогу или нору.

Меньше в этом плане повезло зайцу, лосю, кабану, волку и др. Поскольку в зимний период поиск пропитания значительно усложняется. Глубокий снежный покров для многих "тяжелых животных" серьёзно затрудняет передвижения и доступ к пище. Особенно когда формируется наст. Копытные часто ранят об него ноги, о чем говорит кровавый след на снегу. Крупным травоядным приходится добывать пропитание, да еще и избегать встречи с хищниками. Мелкие же млекопитающие (грызуны, мелкие куньи ласка, горностай) могут без труда по нему бегать, нырять под него, передвигаться по поверхности почвы, устраивать под снегом лежки, укрывшись от непогоды.

А кому принадлежат следы на снегу??
Представьте: вы находитесь на большой поляне среди леса. Из-под снега едва видны верхушки молоденьких ёлочек. Поверхность снега испещрена следами животного, причем крупные отпечатки лап находятся впереди мелких - передних. Такое ощущение, что зверь ходил задом наперёд.
Это следы зайца.
Следы задних лап у зайца всегда впереди передних. Он при передвижении опирается преимущественно на задние лапы, поскольку их площадь значительно больше передних, тем самым он почти не проваливается даже на глубоком снегу. При прыжках и беге задние лапы заносятся за передние.
Зайцы практически сливаются с белизной снега, что помогает ему оставаться незамеченным и остаться невредимым.
Питается заяц зимой молодыми побегами лиственных деревьев, грызет кору молодых деревьев осины.

Лось питается грубой растительной пищей: хвоей сосны, реже можжевельника, молодыми побегами лиственных деревьев. А если найдет поваленную осину - будет пир. Пока он не обгрызет кору осины - не уйдет с этого места. Для того чтобы насытиться, ему необходимо много еды.

В поисках добычи волки рыщут по открытым пространствам, могут без отдыха пройти до 50 км. Передвигаются друг за другом, лапы ставят след в след — кажется, что пробежал всего один зверь. На крутых поворотах, на отдыхе, обходя препятствия или окружая добычу, волки расходятся, и тогда становится понятно, сколько их в стае. След волка похож на собачий, только он вытянут в длину.

Глухарь зимой питается хвоей сосны и почками.
Считается, что глухарю не так уж трудно пережить зимние холода. Специалисты уверяют, что эта птица слишком предана местам своего гнездовья, чтобы куда-то лететь. А может, просто размер тушки не позволяет совершить длительный перелёт?

Следы рыси - широкие округлые, лапы снабжены острыми загнутыми втяжными когтями. На передних лапах по пять, на задних – по четыре пальца. Первые пальцы на передних лапах расположены высоко и не оставляют отпечатков. Только при броске на добычу или при преодолении какого-нибудь препятствия, рысь выпускает когти, и они оставляют на земле заметные отметины.

Зимний лес таит в себе много интересного, и за чёрно-белой зимней картинкой скрывается многогранная, но порой не очень лёгкая жизнь лесных животных. Те кто умеют читать лесные следы узнают о жизни животных много нового.

Присмотритесь к следам на снегу. Зимой их не утаишь. А наши карточки-подсказки помогут вам определить, кому принадлежит тот или иной след.

след зайца.jpg

лось.jpg

волк.jpg

глухарь.jpg

рысь.jpg