Весна стучится в заповедник

Весна стучится в заповедник
1 Марта 2022

Наступила календарная весна.
На улице солнечно и погода переменчива. Мы все ждем от весны больше теплых и солнечных дней.

Какую погоду ожидать этой весной мы узнали у научных сотрудников заповедника "Большая Кокшага".

Этой весной мы ожидаем большее количество солнечных дней, чем обычно, так как в зимние месяцы была преимущественно пасмурная погода. Также следует ожидать и значительных, по сравнению с зимой, колебаний среднесуточной температуры воздуха. В утренние часы ожидается морозы (до -20 С), а в дневные, когда активность солнца будет наибольшей, возможны оттепели (до +5 С).

Дело в том, что с возвышением солнца над горизонтом увеличивается угол падения солнечных лучей на земную поверхность, в результате последняя нагревается больше, что приводит к интенсивному таянию снега. В результате образуется наст (корочка), который порой может выдержать вес человека, не говоря уже о многочисленных представителях млекопитающих (от ласки до волка и рыси). Однако наличие наста приносит проблемы лосям. Дело в том, что плотный наст при передвижении может поранить ноги животного, ранки кровоточат и кровавые пятна хорошо заметны на снегу.

Это конечно затруднит жизнь лосям. Такие условия "благоприятны для волков" и мелким хищникам (кунице, ласке, хори, горностаю), они смогут легко передвигаться по насту в поисках жертвы, на большие расстояния, без потери энергии и сил.

Наст еще плох и тем, что создаст трудности лисам и совам - мышковать.
В холодную ночь тетерева и рябчики не могут ночевать под снегом, нырнуть под него будет трудно.

Приближение весны уже чувствуют как животные, так и птицы.
Глухари начали чертить крыльями.
У них появляются наброды (концентрация следов в одном месте), брачное поведение наступает.