В заповедном лесу — зимняя «перепись населения»

В заповедном лесу — зимняя «перепись населения»
20 Февраля 2021
В феврале месяце в заповеднике "Большая Кокшага" завершились зимние маршрутные учеты (ЗМУ).

Метод ЗМУ это - научное достояние советских ученых, биологов-охотоведов двадцатого века. Задача по созданию широкомасштабной системы слежения за состоянием охотничьих ресурсов была поставлена А.Н. Формозовым в 1932 г. Им была предложена и идея ЗМУ, ставшего впоследствии основным методом учета в России. А.Н. Формозов показал, что встречаемость следов данного вида охотничьих млекопитающих связана прямой зависимостью с плотностью его населения и обратной зависимостью – с длиной суточного хода и выразил эту зависимость в виде формулы. С 1981 г. ЗМУ распространились в регионы Сибири и Дальнего Востока.
В настоящее время учет методом ЗМУ проводится в 72 субъектах России.

ЗМУ относится к методам комплексного учета. С их помощью можно одновременно определить численность многих видов зверей: лося, рыси, волка, лисицы, соболя, куниц, хорей, росомахи, горностая, белки, зайцев; кабана, - в пределах их естественного ареала. Одновременно можно определить численность птиц, таких как рябчик, тетерев, обыкновенный глухарь.

Проходя по маршруту, учетчик отмечает на карте (или в записной книжке) суточные следы, пересекающие маршрут и виды зверей, оставивших данные следы. Если по следам видно, что зверь, подойдя к лыжне, повернул обратно, то такой подход записывается как одно пересечение маршрута. При встрече следов нескольких животных, прошедших одной тропой (след в след), нужно пройти по тропе до того места, где звери разошлись, и точно определить их количество. При встрече на участке маршрута большого количества следов фиксируется общее число пересечений следов, вид животного, оставившего следы на этом участке. На схеме маршрута проставляется знак жировки и указывается вид животного и общее число пересечений.

В заповеднике «Большая Кокшага» с момента его организации создана сеть маршрутов общей протяженностью около 150 км. Длина каждого маршрута рассчитана таким образом, чтобы его можно было пройти за день, ночуют учетчики на кордонах. Всего за время проведения ЗМУ наши сотрудники проходят более 350 км (первый день затирка, второй день учет). В специальной ведомости они отмечают все встреченные следы. После обработки ведомостей мы узнаем какие животные и в каком количестве живут зимой в заповеднике.
В феврале 2021 года сотрудники научного отдела и специальной государственной инспекции заповедника «Большая Кокшага» провели ЗМУ. Они определили видовую принадлежность и подсчитали количество пересечений следов на своих маршрутах.

Мы поговорили с научным сотрудником заповедника «Большая Кокшага», Александром Викторовичем Исаевым о зимних маршрутных учетах на территории заповедника.

Что даёт ЗМУ заповеднику?

«Одна из основных задач заповедника - мониторинг состояния популяций животных на охраняемой территории. Данные, полученные в ходе проведения ЗМУ, позволяют получить представление о численности и территориальном распределении животного населения заповедника. Данные ЗМУ обрабатываются и заносятся в один из разделов ежегодника мониторинговых наблюдений «Летопись природы заповедника «Большая Кокшага». При ЗМУ проводится учет следов лисицы, норки, белки, горностая, зайца, кабана, лося, волка, хоря, рыси, куницы.

Как прошли зимние маршрутные учеты в заповеднике в 2021 году?

Согласно методике ЗМУ проводятся при определенных метеоусловиях: за сутки до начала учетов не должно быть снегопада, а температура воздуха от -1 до -20 градусов. За каждым сотрудником заповедника «Большая Кокшага» закреплен свой маршрут.
Выходим обычно в 8:00 часов утра, чтобы до темна добраться до кордона обратно. Наши маршруты кольцевые, то есть они начинаются в одной точке и заканчиваются в этой же точке. Протяженность маршрута разная: от 13 до 17 км. На маршрут берем с собой необходимый набор продуктов для перекуса, обязательно термос с горячим чаем. При прохождении маршрута нами используется длинная палка – шест, которая помогает переходить пересеченные участки, взбираться на горки и спускаться с них. Учеты проводятся обычно в два дня. В первый день происходит затирка имеющихся следов, а на следующий день, через сутки, приводится учет следов, которые оставили животные за это время. В день затирки учитываются следы крупных хищников: рыси, волка.
Наиболее часто встречаются следы лосей, куницы, зайцев и белок, реже кабана и хорька, а также лисицы и ласки. Очень редко, как правило 1-2 пересечения встречаем следы волков, рыси и горностая. Животных в живую удается встретить очень редко.

Какие интересные встречи бывали у Вас на зимних маршрутных учетах?

Интересна была встреча с кабаном. Во время глубокого снежного покрова кабанам очень трудно передвигаться по лесу, поэтому они делают специальные тропы, похожие на канавы, по которым передвигаются. Когда мы шли по маршруту, встретили семью кабанов. Они испугались и бросились в рассыпную. Основное стадо побежало по проложенным маршрутам-тропинкам, а несколько крупных кабанов по целику. Но, поскольку снег был глубокий (до 80 см), они не могли быстро передвигаться, можно было подойти вплотную к ним.
Не менее интересны бывают встречи с птицами. Тишина, идешь на лыжах, и вдруг прямо из-под кончиков лыж с сильным шумом вылетает рябчик. Особенно в холода, когда они прячутся под снегом для ночевки».

ЗМУ позволяют понять, как животные себя чувствуют на охраняемой территории, что необходимо сделать для их нормальной жизни и размножения. С помощью результатов ЗМУ можно увидеть более полную и точную картину распределения обитателей заповедника за десятилетия, произвести картирование основных мест обитания животных, установить маршруты передвижения и концентрации. Особое внимание уделяется оценке перемещения животных через границы заповедника.
Площадь заповедника составляет 21,5 тысяч гектаров, поэтому при резком увеличении численности, животные начинают расселяться по окрестным территориям, иногда уходя на десятки километров от места своего рождения.

Полученные данные будут проанализированы и занесены в очередной ежегодный выпуск Летописи природы заповедника «Большая Кокшага».

7.jpg

ССледы глухаря

8.jpgСледы зайца

зму 1.jpgСледы куницы

9.jpgСледы лося