В удивительный мир Уральских гор

В удивительный мир Уральских гор
29 Сентября 2022
Историко-культурное наследие, являясь составной частью общечеловеческой культуры, участвует в формировании и развитии интеллекта человека, общества, этноса, является хранилищем исторической памяти. Оно включает в себя ту часть многогранного исторического опыта общества, которая позволяет проследить неразрывную связь времен, от глубокой древности до наших дней.

Культура любого народа — это живой организм со своими родовыми особенностями, организм, хранящий память и традиции предков. Культура продолжает жить независимо от того, заботятся о ней или пренебрегают. У нее самостоятельная жизнь. Только в одном случае, когда о ней заботятся, она расцветает и приносит благие плоды, в другом – «умирает».

Поэтому сохранение историко-культурного наследия народов России входит в одну из задач заповедников и национальных парков, и стало темой заседания членов Ассоциации заповедников и национальных парков Приволжского федерального округа (ООПТ ПФО), которое проходило с 22 по 24 сентября на башкирской живописной земле, где сохранились рисунки человека эпохи палеолита возрастом 14-17 тыс. лет.; земле, где сохранилась бурзянская бортевая пчела – главная достопримечательность заповедника «Шульган-Таш».

«Сохранение и развитие традиций и культуры коренных малочисленных народов нашей страны остается одним из важнейших вопросов на сегодняшний день. Эти народы обладают самобытными древнейшими культурами, а их жизнедеятельность исторически ориентирована на органическую связь с их исконной средой обитания», - отметил Масхут Гумарович Сафин, президент Ассоциации ООПТ ПФО. Он также добавил, что заповедники и национальные парки эту задачу тоже решают.

Участников заседания впечатлил историко-культурный музейный комплекс «Шульган-Таш» Башкультнаследия: масштабность, современная подача древней истории, информативность и интерактив.

Во второй части программы участники познакомились с культурой народов Башкиирии, Мари, Чувашии: окунулись в гастрономическое путешествие чувашской кухни, учились марийским старинным танцам, проверили свою меткость и умение стрелять из башкирского лука, участвовали в экоуроке от ЭкоЦентра «Заповедники», а также на время побыли пчеловодами и пробовали смастерить колоду для пчел.
Добавили национального колорита башкирские юрты, наблюдали за процессом добычи бортевого меда, который демонстрировал специалист-бортевик Альхам Исянаманов.

Ярким завершением первого дня заседания стала экскурсия в пещеру Шульган-Таш (Капову пещеру). Она является одной из самых больших среди многоэтажных карстовых пещер на Урале. Известна, в первую очередь, обнаруженными здесь артефактами: это наскальная живопись и культурный слой палеолита. Первое описание Каповой пещеры сделано в 1760 году известным исследователем Южного Урала П. И. Рычковым.

Выражаем огромную благодарность коллегам из заповедника "Шульган-Таш" за необыкновенно яркий, запоминающийся праздник, за радушный и гостеприимный прием!
А мы хотим сказать, что такие заседания всегда дают бесценный опыт и самую лучшую мотивацию заниматься любимым делом!



Заседание членов Ассоциации.JPG

Заседание членов Ассоциации

Экскурсия по музейному комплексу Шульган-Таш.JPG

Экскурсия по музейному комплексу "Шульган-Таш"

Гастрономическая кухня от Чаваш Вармане.JPGЗнакомство с культурой народа Чувашии

Беспалова Л.И. учит марийским танцам.jpgЗнакомство с культурой народа Мари


стрельба из лука.jpg

Мастер-класс по стрельбе из башкирского лука

Мастер-класс по стрельбе из лука.JPG

Изготовление колоды.JPG

Изготовление колоды

Демонстрация бортничества.JPG

Демонстрация бортничества

Экскурсия по пещеру Шульган-Таш.JPG

Экскурсия в пещеру Шульган-Таш