В согласии с природой

В согласии с природой
15 Сентября 2021
Продолжаем знакомить вас с людьми, связавшими свою профессиональную жизнь с заповедником «Большая Кокшага». В этот раз расскажем об Александре Викторовиче Исаеве, заместителя директора по научной работе.

У каждого человека есть интерес к чему-либо. Кто-то изучает животных, кто-то открывает новые звёзды, кто-то конструирует ракетные двигатели и ракеты, несущие в глубокую холодную бездну космонавтов, кто-то пытается создать новые материалы, необходимые для жизнедеятельности человечества. Александру Викторовичу по душе густые, сочные ярко-зелёные краски лесов, цветущих лугов, голубая лента речной глади. То есть то, без чего человек вряд ли мог бы жить в современном мире, напичканном электроникой.

Александр Викторович Исаев родился 29 сентября 1979 года в г. Йошкар-Оле.

«Детство прошло в городе. Когда исполнилось шесть лет мы с семьей переехали из микрорайона «Дубки» в микрорайон «Сомбатхей». Наш новый девятиэтажный дом стоял обособленно от других, и был как маяк посреди бескрайних недавно намытых белых песков и мелких озер. Мы с друзьями целыми днями проводили время в этих, казавшихся для нас бескрайними просторах: ловили рыбу, лягушек, различных насекомых, пекли картошку. Частенько посещали Сосновую рощу, расположенную рядом с домом, купались в чистой реке Малая Кокшага. Возможно, именно интерес ко всему живому и возможность влиться в природную среду благодаря месту жительства, наложили свой отпечаток на выборе будущей профессии. Мне захотелось связать свою жизнь с изучением тайн живой природы (посмотреть: как это устроено?), поэтому и выбор профессии неслучаен» - рассказывает Александр Викторович.

После окончания 11 классов поступил в Марийский государственный технический университет (ныне ПГТУ) на факультет лесного хозяйства и экологии. В 2001 году закончил учёбу с красным дипломом. В этом же году пришёл на работу в Государственный природный заповедник «Большая Кокшага» на должность инженера мониторинга в научный отдел. В 2006 году окончил аспирантуру по заочной форме обучения по специальности «Экология», получил звание кандидата сельскохозяйственных наук. С этого года он является заместителем директора по научной работе заповедника «Большая Кокшага».

Заповедник является тем базовым элементом, на основе которого проведение научных исследований приобретает особый смысл в плане познания процессов, протекающих в природе, не подверженной влиянию человека, - говорит о работе Александр Викторович.
Александр Викторович - грамотный специалист, усерден, усидчив, пользуется авторитетом в коллективе. Уже более 20 лет изучает природу, свободную от предрассудков и искажения.
Им компетентно организована работа научного отдела, ведущаяся на основе перспективного и ежегодного плана работ. Ежегодно, своевременно и качественно выполняются научно-исследовательские работы, осуществляется ведение экологического мониторинга за абиотическими и биотическими факторами среды, создается и пополняется существующая база данных по многолетним наблюдениям. Все полученные данные отражаются в книге “Летопись природы”.

Под его непосредственным руководством и личным участием в заповеднике выпущено 9 выпусков научных трудов. Исаев А.В. непосредственно участвует в полевой деятельности, результаты его исследований опубликованы в более чем 70 публикациях сборников и конференций различного уровня. В 2008 году на основе многолетних данных опубликована монография «Формирование почвенного и растительного покрова в поймах речных долин Марийского Полесья».

Александр Викторович постоянно повышает свою квалификацию. В мае 2006 года успешно защитил диссертацию, в 2007 году прошел стажировку в Германии. В 2017 году закончил магистратуру ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» с отличием и получил диплом магистра экологии.

Научный работник принимает активное участие в привлечении дополнительных средств финансирования деятельности заповедника. За 2006-2020 гг. были привлечены средства на общую сумму более 2300 тыс. руб. Финансирование осуществлялось в рамках договоров с Министерством природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл по:
- разработке Программы поддержки и развития сети ООПТ республиканского значения Республики Марий Эл (2009);
- изучению природы памятников природы (2019 год),
- ведению мониторинга численности редких видов на территории Республики Марий Эл (2011 г., 2012-2020 гг.),
- разработке Схемы развития сети ООПТ Республики Марий Эл (2015), она утверждена постановлением Правительства Республики Марий Эл от 31.12.2015 г., № 756 «Об утверждении Схемы развития и размещения сети ООПТ РМЭ».
- разработке макета Красной книги Республики Марий Эл (том «Грибы, лишайники, мхи» – 2013 год и том «Животные» – 2016 год).

Он является членом Межведомственной комиссии по охране и воспроизводству редких и исчезающих видов животных, растений и грибов и членом Научно-технического совета Министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл (секция НТС государственная экологическая служба).

За высокие показатели в труде, за большой вклад в дело охраны окружающей среды и природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности, развитие экологического образования и пропаганды экологических знаний, активное участие в проведении мероприятий по охране территории заповедника в условиях чрезвычайной ситуации награжден Почетной грамотой и нагрудным знаком «Отличник охраны природы» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

«Почему же надо беречь природу? Да просто потому, что всё в этом мире не вечно. Потому что, нанося урон природе, мы сами себе наносим вред. Чем мы будем дышать, если воздух будет наполнен вредными газами? Что мы будем пить, если вода будет не пригодна для питья, так как она будет загрязнена? Чем мы будем любоваться, если не будет лесов, полей и лугов? Природу нужно беречь и охранять, чтобы мы могли дышать свежим воздухом, пить чистую воду и купаться в ней, наслаждаться красотой полей, лугов, лесов. Мы должны беречь её не только для себя, но и для следующих поколений, для зверей, птиц, насекомых и рыб, живущих на нашей планете.
Природа не должна погибнуть! Она должна процветать, хорошеть и становиться с каждым днём все краше и разнообразнее» - мечтает Александр Исаев.

Описание почвенного разреза.jpg

Описание почвенного разреза


На учете урожайности желудей.jpg

На учете урожайности желудей


На зимних маршрутных учетах.jpg

На зимних маршрутных учетах