В поисках сакрального места на территории заповедника

В поисках сакрального места на территории заповедника
22 Октября 2019
Край прозрачных озер и таежных лесов, разнотравья обширных лугов и целебных минеральных источников – все это Марий Эл!
Наш край богат национальными традициями: народными песнями, танцами, сказками. Марийский народ знает своих героев по легендам, которые дошли до нас с тех давних времён.
Величайшая ценность нашего народа – его язык. Какие удивительные напевные звуки. Пока жив язык – жива и нация.
Одной из отличительных черт, выделяющих территорию обитания марийцев, является наличие уникальных историко-культурных и ландшафтных памятников - священных рощ, располагающихся недалеко от деревни на возвышенных местах посреди полей в виде зеленого островка. Нередко эти рощи достигали до 0,3-0,5 га, а иногда могли занимать площадь до одного гектара.

Возвышаясь над раскинувшимися полями, лугами, змейкой протекающими речками, близлежащими деревнями, они придавали всей окрестности цельность, выступали как вместилище сакрального, воплощение центра мироздания и земной гармонии. Эти рощи, по мнению марийцев, выполняли важную роль связующего звена между земными и небесными мирами, отсюда такое трепетное отношение к этим местам.

22 октября сотрудники заповедника "Большая Кокшага" вместе с Верховным картом Республики Марий Эл Таныгиным А.И., районными картами РМЭ Тушнурцевым Ю.Д. и Рукавишниковым А.И. отправились на территорию заповедника в поисках такого сакрального места, с целью возрождения культуры народа мари, а в дальнейшем для посещения туристов, местных жителей, гостей заповедника на найденное святое место.

И действительно, бывшая священная роща была найдена картами недалеко от ныне существующей деревни Шаптунга, где рядом протекает ручей Шэм-Энер. Картами было сказано, что именно с ближайшего ручейка участники моления брали воду для священного ритуала.

После отмеченного святого места сотрудники заповедника будут благоустраивать обнаруженный молельный участок.
DSC_0267.JPG