Уникальное озеро Кошеер

Уникальное озеро Кошеер
25 Июля 2019



Это древнее озеро, образовавшееся еще в ледниковый период и представляющее огромный интерес для ученых-естествоиспытателей.

Озеро на 2/3 покрыто сплавиной, а это значит, что озеро имеет солидный возраст.

СПЛАВИНА это плавающий на поверхности воды "ковер" из сплетения корней и стеблей растений. Идешь по такому ковру из мхов и мелких трав и кустарничков, а он двигается вверх и вниз. Здесь же на сплавине можно увидеть невысокие сосенки 1-3 м высотой, возраст которых 150-200 лет. Их распределение по болоту и размеры зависят от глубины залегания воды от поверхности.

Озеро Кошеер, карстового происхождения площадью 5,3 га, глубиной до 19 м и прозрачностью воды 3 м с очень низкой минерализацией. Такая вода называется ультрапресной, относится к классу качества «чистая», т.е. количество растворенных в воде минеральных веществ равно нулю.

Озеро бессточное, окружено верховым болотом и подпитывается только за счёт атмосферных осадков. Верхний слой воды на озере хорошо прогревается и долго остается теплой. Из-за малой площади 5,3 га, здесь не поднимаются большие волны, а если они появляются, то гасятся сплавиной.

Форма зеркала озера близка к овалу, вытянута с запада на восток, длина составляет 190 м, а ширина 140 м. Дно озера покрыто коричневым илом с большим количеством растительных остатков и хитиновых покровов ракообразных и насекомых.

Цвет сплавины - красновато-буро-желтый. Это объясняется тем, что здесь произрастают в большом количестве индикаторы старых верховых болот - сфагнумы бурый, красноватый и балтийский.

Сплавина состоит из таких растений, как сабельник болотный, мирт болотный, осока топяная и сфагнум береговой.

У самого края сплавины глубина 6 м, местами 9 м.

До заповедника, местные рыбаки летом ловили рыбу прямо на сплавине, проделывая буром отверстие среди мха. Ловился окунь, не большой, но очень темной, контрастной окраски. Научные исследования показали, что окунь это единственная рыба, которая водится в этом озере.

На данном озере произрастают такие растения, как растение "Росянка", "Морошка", клюква.