Удод (Upupa epops)

Удод (Upupa epops)
27 Мая 2020
В мае месяце радостно запели птицы в лесах заповедника "Большая Кокшага".
Одним из ярких представителей пернатых является птица Удод.

Согласно легенде, бытовавшей на Волыни, удод когда-то был царём птиц, но захотел стать птичьим богом. Бог за это наказал удода, наделив его чубом на голове и отвратительным запахом.

Выделяет пернатых и манера музыкального исполнения. Их голос характеризуется глубиной, а песня состоит из повторяющихся звуков «у-у-у». Отсюда птица и получила свое название.

  • У удода на голове характерный хохолок, который он может распускать веером. Концы хохолка черные, и напоминают острые стрелы.
  • Крылья и хвост удода черного цвета с белыми широкими полосами, а основной окрас удода – охристо-рыжий цвет. По бокам тела продольные темные полосы.
  • Удод - птица, которая для проживания выбирает пустоши, степи, луга и пастбища, саванны, лесные зоны и горную местность. Птички ищут себе пропитание непосредственно на земле, поэтому избегают мест с густой растительностью.
  • Удод моногамен, однако каждый последующий брачный сезон ищет себе нового партнера, а не создает пару на всю жизнь.
Часто из гнезд удодов доносится едкий неприятный запах. Одно время считалось, что его источают остатки гниющей пищи. Однако, орнитологи выяснили, что запах генерирует сама птица, выделяя из своего тела зловонный секрет, напоминающий разлагающуюся плоть. Таким образом, гнездо и его обитатели защищается от хищников и других пернатых. Поэтому удод не боится нападения в период, когда он особенно уязвим.

К сожалению, со временем популяция этих птиц сокращается, и на Европейской территории они встречаются все реже.

Фото Геннадия Богданова