УЧЕТ УРОЖАЙНОСТИ ЖЕЛУДЕЙ ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО В ЗАПОВЕДНИКЕ "БОЛЬШАЯ КОКШАГА"

УЧЕТ УРОЖАЙНОСТИ ЖЕЛУДЕЙ ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО В ЗАПОВЕДНИКЕ "БОЛЬШАЯ КОКШАГА"
4 Октября 2018

Конец сентября - начало октября в заповеднике "Большая Кокшага" пора учета урожайности дуба. Дубняки здесь самые ценные лесные сообщества. Из-за большого количества дубрав, распространенных по обе стороны от р. Б. Кокшага и был организован 25 лет тому назад в Республике Марий Эл заповедник. Наличие многочисленных стариц, лугов и редин в пойме реки способствуют самовосстановлению дубрав здесь. Можно увидеть дубы всех возрастных состояний, от маленьких проростков, до величественных исполинов, которым за 300 лет.
Вот и сейчас, научные сотрудники заповедника Исаев А.В. и Богданов Г.А.  отправились на учет желудей в дубравах, где с 1995г. заложены пробные площади. Под отдельными кронами дубов имеются 4 учетных площадок, размером 1х1м, где ежегодно собираются все упавшие желуди.
Выбор времени сбора желудей весьма сложная задача, надо чтобы и желуди все опали и в то же время чтобы их не успели поесть кабаны и медведи.
Иной год желуди едят и дикие утки, глухари, голуби - вяхири, не говоря о мелких грызунах, сойке или кедровке. Многие птицы и звери выживают зимой за счет дуба.
В конечном итоге, в этом году урожай желудя у дубов отменный, такой был последний раз в 2010 году. С 32 кв.м. под 8 дубами, по левому берегу наши сотрудники набрали почти 2 ведра желудей. Порадовал их и плюсовой дуб, диаметром 1 метр, с прямым стволом, без сучков на протяжении 16 м. У этого дуба самые крупные и тяжелые желуди. В лабораторных условиях взвешиваются собранные материалы со всех дубов, так определяется урожайность. Далее идет подсчет, сколько проклюнувших, поврежденных грызунами и насекомыми, гнилых желудей. А затем сотрудники их снова приносят под крону, разбрасывают, где собрали. Чтобы  из них появилось новое поколение дубов, или они продлят зимой жизнь зверям и птицам.