Тестирование двухдневного маршрута "Мир дикой природы"

Тестирование двухдневного маршрута "Мир дикой природы"
17 Июля 2019

С 16 по 17 июля 2019 года сотрудники заповедника «Большая Кокшага» провели пробный выезд – тестирование маршрута «Мир дикой природы».

По труднопроходимой лесной дороге «экскурсанты» приехали на северный кордон Аргамач заповедника «Большая Кокшага», где познакомились с историей народа мари и ныне не существующей деревней Аргамач. Посетители посмотрели экспозицию «Пчеловодство» - колодная и современная пасека. На чайной церемонии насладились вкусом душистого меда с кордонной пасеки и ароматом травяного чая, исполняющего заветные желания.

Далее путь лежал на кордон «Старый Перевоз», где мы ознакомились с экспозицией «Охота народа мари», а также прошли по тропе «Охотничий путик» с самодельными ловушками для добычи диких зверей и птиц.

Подкрепившись на природе, дальнейший путь лежал до пристани Аргамач, который проходил по реке Большая Кокшага. Взяв в руки весла, сплавились на каноэ 6 км вниз по течению. Сплавляясь по реке, заметили большое количество следов жизнедеятельности бобров.

Добравшись до места, поднялись на смотровую вышку, где в полной тишине и безмолвии можно понаблюдать за животными, обитающими на территории заповедника.

И так незаметно прошел первый день маршрута. Приятно уставшие добрались до кордона Шимаево, поужинав у костра, прикоснулись к ночной тишине. Иногда было слышно пение птиц, таких как козодой, журавли.

Проснувшись рано утром, на следующий день нашей экскурсии посетили экспозицию под открытым небом «Рыбацкий дворик» и тропу «Деревья заповедного леса».

По лесной дороге совершили велопрогулку на озеро Кошеер. Дорога была с препятствиями, с которыми наши коллеги удачно справились. Не успев отъехать от кордона даже на километр, у одного из велосипедистов вылетело колесо. К счастью, рядом ехал директор заповедника, который любезно предложил свой транспорт, а сам вернувшись обратно со сломанным велосипедом, быстро догнал своих коллег на мотоцикле.

Благополучно добравшись до назначенного места, босиком по мягкой сплавине прошли к озеру, где самые смелые посетители искупались в чистейшей воде.

После этого события, можно сказать, что все наши сотрудники выносливы и готовы к любым препятствиям и трудностям, встречающимся в дикой природе.

Темп движения группы был очень умеренный. Гид-проводник задает его так, что не «уматывается» даже самый «тихоходный» участник. Рассказывать о маршруте можно бесконечно. Лучше, разумеется, один раз увидеть…

Даже по прошествии времени, просматривая фото и видео с поездки, вновь погружаешься в необыкновенную атмосферу этих поистине чудесных заповедных мест.