Таинственный северянин

Таинственный северянин
6 Февраля 2023
В преддверии юбилея заповедника мы продолжаем цикл статей, посвященных людям, проработавшим в нем более 10 лет.

Сегодня наш рассказ будет о человеке, отдавшем значительную часть трудовой жизни служению охраны природы – работе в заповеднике: НЕГРЕСКУ МИХАИЛЕ ИВАНОВИЧЕ.

Это именно тот человек, который является автором, так понравившихся вам видеороликов об обитателях заповедника. За короткий промежуток времени они набрали значительное число откликов!

Обычно, если обывателям задают вопрос о том, что представляют собой сотрудники заповедника, то, скорее всего, ответ, следующий: люди в камуфляжной форме, живущие на кордоне в лесу, патрулирующие леса. У многих это вызывает восхищение и даже некоторую зависть: «Ах, как это романтично!»
На самом деле, это далеко не так. Работа на территории заповедника - это тяжкий труд, сопряженный с постоянным нахождением в почти экстремальных условиях (по сравнению с городскими), зимой в мороз патрулирование на охотничьих лыжах, по снегу глубиной до 1 м, весной и летом сталкиваются с гнусом, который забирается даже в маленькие отверстия на одежде, борьбе с браконьерством. Нет связи, интернет не работает, центрального отепления и подачи воды по трубам тоже. По сути, это вся жизнь, посвящённая защите природы. Благо есть солнечные батареи, снабжающие электричеством.

Негреску Михаил Иванович родился в с. Старый-Албинец Фалештского района Молдавской ССР в 1959 г.
Михаил Иванович о своем приходе в заповедник: «В 1985 году приехал в Республику Марий Эл, вначале работал по договору с лесокомбинатом вальщиком леса. Летом во время сенокоса на берегу реки Большая Кокшага у кордона Старый Перевоз встретился с первым директором заповедника Алексеем Ивановичем Поповым и Сергеем Петровичем Кученко (заместитель директора по охране территории). Они меня пригласили работать государственным инспектором в заповедник. В детстве мечтал стать милиционером или водителем».

С 1 ноября 1999 года по настоящее время он работает в заповеднике в должности государственного инспектора в области охраны окружающей среды отдела специальной государственной инспекции по охране территории. Стаж работы составляет 24 года, не многие сотрудники заповедника могут похвастаться таким длительным периодом работы.
Михаил Иванович проживает в населенном пункте Кужинский конопляник, который расположен на границе охранной зоной заповедника. В его обязанности входит ведение особого режима охраны, закрепленной за госинспектором территории заповедника. Одним словом, работа в уединении с природой.

Михаил Иванович, человек очень трудолюбивый, жизнерадостный и очень наблюдательный, иначе как-бы он заприметил тайное место (где установлена фотоловушка), куда приходят разные виды животных. Длительное проживание вдали от шума города (Кужинский конопляник расположен на расстоянии более 50 км от Йошкар-Олы) научило его «слышать», чувствовать и понимать природу, он знает о многих повадках диких животных, а еще он очень вкусно готовит, в чем мы не раз убеждались, посещая кордоны, где он проводил дежурство. Михаил Иванович прекрасный семьянин, с женой Алевтиной Николаевной они воспитали двоих замечательных сыновей, сейчас помогают им нянчить внуков.

Михаил Иванович очень старательный, исполнительный, компетентный сотрудник. По долгу службы он постоянно участвует в оперативных рейдах по предотвращению нарушений заповедного режима и, если потребуется - задержанию нарушителей. За время работы в заповеднике им лично было составлено 11 протоколов, еще в семи он принимал участие; с его помощью привлечено к административной ответственности 18 человек (нарушителей режима заповедника). Его зона ответственности расположена в северном участковом лесничестве, где своеобразными «воротами» на охраняемую территорию для несознательных людей служит река Большая Кокшага. Многие хотели бы воспользоваться этой возможностью для сплава по реке в весеннее и летнее время.
Михаил Иванович неоднократно предотвращал подобного рода нарушения, так что байдарочникам приходилось паковать свои вещи и отправляться к мосту в п. Старожильск и оттуда начитать свое путешествие по одной из самых красивых рек нашей республики.
А те, кому удавалось заплыть на территорию, были задержаны не успев проплыть и ста метров, подобные действия дорого обошлись нерадивым нарушителям режима: отдых был испорчен, да еще и пришлось заплатить штраф.

Под постоянным контролем Михаила Ивановича находится весь северо-западный угол заповедника и его охранной зоны. Ведет постоянную работу по обеспечению соблюдения режима заповедника и охранной зоны, проводит разъяснительные беседы среди местного населения, проживающих вблизи территории заповедника, участвует в проведении мероприятий по предотвращению лесных пожаров. Служебные обязанности исполняет добросовестно, в полном объеме, согласно доведенного плана.
При непосредственном участии государственного инспектора в пожароопасный период 2010 года проведено 48 рейдов по территории заповедника и его охранной зоны. Благодаря проведенным мероприятиям на вверенной ему территории не допущено ни одного возгорания леса.

Михаил Иванович систематически оказывает помощь научному отделу в сборе первичного материала: принимает активное участие в зимних маршрутных учетах, в весенних учетах тетеревиных птиц, составляет карточки учета встреч животных, в зимний период проводится снегомерная съемка.

Служба госинспектора очень интересная, а порою и опасная. Но эти люди счастливы тем, что они очень близки с природой.
Сотрудники офиса очень часто слышат голос Михаила Ивановича по рации во время ежедневных сеансов связи с кордонами, однако мало кто его видел, ведь добраться до офиса заповедника – задача не легкая, для человека живущего в удаленном лесном поселке. Между собой его называют: «Таинственным северянином» - все его слышат, но мало кто видел.

Напряженные трудовые будни, а порой и беспокойные ночи - все это по словам Михаила Ивановича - любимая работа.
За многолетний и добросовестный труд Негреску Михаил Иванович награжден почетными грамотами и благодарностями Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Килемарского района, Администрации муниципального образования «Килемарский муниципальный район», нагрудным знаком Министерства природных ресурсов и экологии РФ «За заслуги в заповедном деле», а также почетными грамотами учреждения.

От всего коллектива желаем Михаилу Ивановичу долгих лет жизни и служить заповедному делу еще дольше! А также ждем новых, красивых кадров обитателей марийских лесов!