Создание настила по сплавине

Создание настила по сплавине
7 Августа 2020

«Особо охраняемые природные территории» не означает – «закрытые для людей». Мы даём возможность каждому совершить путешествие в заповедную природу и познакомиться с её нетронутыми уголками. Отведенные для познавательного туризма участки занимают не более 1% территории заповедника, но именно они играют важнейшую роль в популяризации экологических знаний, привлечении внимания общества к проблемам сохранения природы и экологии.

В июле-августе 2020 года государственными инспекторами заповедника "Большая Кокшага" был построен новый деревянный настил со смотровой площадкой на озере Кошеер.
Это позволяет каждому, независимо от возраста, спортивной подготовки или каких-либо физических ограничений, прикоснуться к удивительному озеру и узнать ее тайны.

Один-два человека природе не навредят, но если по одной тропе будут ходить десятки людей, от растений мало что останется. Поэтому настилы на охраняемой территории необходимы.

В первую очередь, он нужен, чтобы сохранить напочвенный покров. Не вытаптывать. И, одновременно, для удобства.

Озеро Кошеер покрыто на 1/3 сплавиной. Сплавина - это плавающий на поверхности воды "ковер" из сплетения корней и стеблей растений.
На сплавине озера произрастает два вида "хищных" растений из семейства росянковых: росянка круглолистная и росянка английская.