СОВМЕСТНЫЙ ЗАПОВЕДНЫЙ РЕЙД

СОВМЕСТНЫЙ ЗАПОВЕДНЫЙ РЕЙД
21 Января 2019

На прошедшей неделе государственным инспекторам заповедника «Большая Кокшага» и Жигулевского заповедника имени И.И. Спрыгина удалось обменяться опытом, обсудить нюансы работы и провести совместный рейд.
Совместные рейды объединяют разноплановых специалистов, каждый из которых обладает особенными профессиональными знаниями и умениями, не всегда доступными другим. Разная специфика полученного образования и приобретённого рабочего опыта взаимно дополняет друг друга, позволяя уделить внимание большему количеству деталей и аспектов каждой конкретной ситуации. Соответственно, от такого объединения вырастает и эффективность рейдовых мероприятий, а вместе с ней – и профессионализм сотрудников обеих структур, что, в конечном итоге, становится ещё одним фактором, положительно влияющим на защиту природы.
За световой день на двух автомобилях УАЗ «Хантер» и УАЗ «Фермер» патрульной группе удалось осмотреть северную и южную границы заповедника «Большая Кокшага», а также обследовать его центральную часть.
В связи с высоким снежным покровом госинспекторам периодически приходилось спешиваться и вытаскивать из заснеженных сугробов машины. Общая протяженность маршрута составила около 150 км.
Кроме задачи по охране территории, государственные инспекторы вели наблюдение за дикими животными. Удалось зафиксировать многочисленные следы кабанов, зайцев-беляков, лисиц, отмечено одно пересечение дороги лосями.
«В ходе патрулирования заповедника фактов нарушения режима особой охраны установлено не было, случаев несанкционированного проезда или прохода в заповедник не зафиксировано. Это и есть наш главный результат», - сообщил по возвращении заместитель директора в области охраны окружающей среды Григорий Мосунов.