"Школа госинспектора 2020" в онлайн-формате

"Школа госинспектора 2020" в онлайн-формате
10 Декабря 2020
В прошлые годы в начале декабря в «Большой Кокшаге» подводили итоги «Школы госинспектора», ежегодного семинара-тренинга для государственных инспекторов заповедников и национальных парков.

Ситуация в стране вынудила нас отменить в этом году очный семинар-тренинг несмотря на то, что мы готовились к нему, продумывали программу, рейдовые задания, познавательную составляющую, радовались каждой заявке от участников.

Благодарим всех несостоявшихся, к сожалению, участников за доверие, понимание и поддержку, для нас это очень ценно. 

школа 2.jpg

Понимание необходимости подобных мероприятий, получения актуальной профессиональной информации, общения между коллегами из разных ООПТ побудило нас провести «Школу госинспектора 2020» в онлайн-формате. 

Конечно, это не заменило полноценного тренинга, не дало ощутимой обратной связи, тем не менее, мы смогли обсудить некоторые вопросы и наметить направления развития.

В ноябре на съезде директоров заповедников и национальных парков в г. Железноводске проблемы низкой квалификации инспекторского состава и отсутствия системы подготовки, переподготовки кадров для заповедной системы и отсутствия системы повышения квалификации специалистов в очередной раз были обозначены как стабильно острые.

Одно из решений Съезда – это предусмотреть создание региональных филиалов учебного центра повышения квалификации на базе ООПТ с успешным опытом по основным направлениям деятельности.

Нам сейчас важно понимать, нужна ли «Школа госинспектора», достаточно ли того объема информации, который участники получают, та ли это информация, которая требуется для работы.

В онлайн-«Школе госинспектора 2020» приняли участие коллективы 26 особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

школа.jpg

С актуальными изменениями в природоохранном законодательстве познакомил бессменный спикер «Школы госинспектора», эксперт Гринпис Михаил Леонидович Крейндлин.

Заместитель начальника отдела анализа земельных и лесных отношений, охраны ООПТ «Росзаповедцентра» Ростислав Владимирович Исаев осветил вопросы повышения квалификации государственных инспекторов заповедников и национальных парков.
школа 5.jpg

Максим Валерьевич Бабанин, заместитель директора в области охраны окружающей среды заповедника «Брянский лес», был участником «Школы госинспектора» в прошлом году. Он рассказал о своём опыте участия в обучающих семинарах для госинспекторов.

школа 6.jpg

Не смотря на наличие практических занятий и рейдов, «Школа госинспектора» — это всё-таки больше теоретический семинар. А вот практическую составляющую подготовки инспекторского состава есть возможность оценить в рамках соревнований по многоборью на базе заповедника «Шульган-Таш». Подробно об этом учебно-тренировочном семинаре рассказал директор заповедника «Шульган-Таш» Михаил Николаевич Косарев.

Государственные инспекторы следят не только за соблюдением режима заповедных территорий, но и активно участвуют в работе других отделов. Опытом взаимодействия отделов охраны и науки поделилась Елена Михайловна Тарасова, директор заповедника «Нургуш».

Интернет, социальные сети, без них сейчас никак и никуда, и это тоже инструмент и повышения квалификации кадров, и продвижения территории.

Секреты блогерства в поддержку заповедных территорий раскрыла Елизавета Валерьевна Дмитриева, координатор проекта «Новые технологии» в экопросвещении» ЭкоЦентра «Заповедники».

лиза.jpg

Дорогие коллеги, участники онлайн-«Школы», спасибо за ваши слова, мнения, комментарии. Продолжаем трудиться на благо заповедной природы!