Семинар "Познавательный туризм в заповеднике "Большая Кокшага"

Семинар "Познавательный туризм в заповеднике "Большая Кокшага"
19 Февраля 2020
18 февраля 2020 года в визит-центре «Комино» заповедника «Большая Кокшага» состоялся семинар «Познавательный туризм в заповеднике «Большая Кокшага».

В мероприятии приняли участие представители Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл; администрация Килемарского района; туроператоры РМЭ; люди, неравнодушные к природе марийского края.

Тема развития туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) весьма актуальна. Именно с посещением таких территорий у многих ассоциируется экологический туризм. Участники семинара обсудили специфику продуктов ООПТ и этику взаимодействия туристов и дикой природы. Изучение подходов к формированию турпродукта и взаимодействия с туроператорами - крайне важно и необходимо.


DSC_0978.JPG
  • Семенова Олеся, Министерство молодежной политики, спорта и туризма РМЭ
"Для меня было важно узнать специфику туризма на ООПТ.
Интересен маршрут с ночевкой «Мир дикой природы». Помимо наблюдения за природой маршрут несет большую познавательную нагрузку, в том числе и культурно-исторические аспекты. Маршрут «На озеро Шушьер» обязательно посетила бы с младшей дочерью, а со старшим ребенком отправилась бы на маршрут «Мир дикой природы». В условиях современного мира наши дети многого не видят, а здесь есть возможность рассказать и показать."
  • Меньшикова Светлана, Килемарский муниципальный район
"В первую очередь хочется выразить благодарность всем работникам заповедника за хорошее теплое мероприятие и думаю, что такие мероприятия нужно обязательно проводить. Наш район давно сотрудничает с заповедником «Большая Кокшага» и я надеюсь, что эта дружба будет продолжаться.
Послушав сегодня о маршрутах, которые организует заповедник, хотелось бы, конечно, чтобы наши школьники принимали активное участие в сохранении природного, культурного и этнографического наследия нашей республики."
  • Малюткина Анастасия, ООО «Матур»
"Двухдневный маршрут для небольшой группы, где действительно будет эффект единения с природой, знакомство с заповедным уголком, привлекает внимание. Но, в плане реализации (продаж) этого маршрута могут возникнуть ограничения. Думаю, однодневный маршрут будет иметь большее практическое применение и будет более востребован.
В заповеднике выбрано очень правильное направление в развитии туризма – сохранение и просвещение туристов, в том числе в культуру марийского народа. Продолжайте в том же духе!"
  • Дубовский Михаил, гид-экскурсовод
"Ваши замечательные маршруты буду пропагандировать среди своих туристов.
Привлекательны этно- и экосоставляющее заповедных маршрутов, интересны они для людей урбанизированных, для людей приезжающих из других регионов, у которых даже леса нет. И, конечно, впечатлило ваше бережное отношение к растительному и животному миру."

  • Большаков Евгений, гид-экскурсовод
"Самое интересное в познавательном смысле – это, конечно, двухдневный маршрут, но, к сожалению, он ограничен количеством спальных мест, транспортными возможностями. С точки зрения туроператоров, коммерциализации маршрута, привлекателен маршрут на озеро Шушьер."
Очень интересно были предложены экспозиции, грамотно методически расположен весь материал, вполне наглядно и доступно были продемонстрированы фильмы как о заповеднике, так и о маршрутах. Я надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество."

DSC_0961.JPG