Семинар "Актуальные вопросы в развитии познавательного туризма" в заповеднике "Шульган-Таш"

Семинар "Актуальные вопросы в развитии познавательного туризма" в заповеднике "Шульган-Таш"
3 Апреля 2018

Сотрудники "Большой Кокшаги" приняли участие в семинаре "Актуальные вопросы в развитии познавательного туризма", организатором которого выступил заповедник "Шульган-Таш" при поддержке Ассоциации национальных парков и заповедников Приволжского федерального округа.
Рассмотрели вопросы зеленых технологий в строительстве, которые вызвали бурные дискуссии и массу вопросов.
ООО "Уральский региональный институт музейных проектов" познакомил со своими экспозициями, реализованными в национальных парках "Хвалынский" и "Таганай".
Удалось побывать на празднике Весны и Нового года - Навруз-байраме. Теперь в "Большой Кокшаге" есть своя Наврузбика, девушка-весна.
Сотрудники ООПТ всегда стараются использовать любые возможности для общения с коллегами, а другие сотрудники ООПТ никогда им в этом не отказывают.
Именно так мы оказались в Башкирском заповеднике. Успели увидеть, узнать, обсудить и их опыт и наработки.
Добирались до Башкирии мы почти сутки по сырой и скользкой дороге, в метель, когда дворники не справлялись с потоками мокрого грязного снега, летящего с небес и из-под всех колес. Длинные ряды фур, не имеющих возможности покорить уральские горы в такую погоду, спецтехника, расчищающая дорогу, увиденные последствия аварий радости не добавляли.
Последняя гора не поддалась и нашей "Шкоде". После второго неудачного штурма решили объявить сигал SOS. Вокруг ночь, куда бежать, кого звать непонятно. После некоторых колебаний позвонили Таслиме в "Шульган-Таш". Каким-то чудом откатили машину на обочину и стали ждать. Не успели съесть по яблоку, как появился заветный УАЗ с нашими спасителями. Башкирские коллеги лихо затащили нас в гору, и оставшиеся несколько километров обошлись без приключений.
С большой теплотой и благодарностью вспоминаем мы коллег из башкирских ООПТ.
Ваш радушный прием, гостеприимность и забота создали нужную атмосферу встречи-семинара и поездка подарила множество идей.