С заботой о заповеднике

С заботой о заповеднике
24 Мая 2021
Под девизом "Сохраним природу" 22 мая 2021 года прошла массовая экологическая акция по посадке саженцев в визит-центре заповедника "Большая Кокшага" в п. Старожильск.

Дождливая погода не помешала сотрудникам компании АО "Транснефть - Верхняя Волга" (Марийское региональное нефтепроводное управление) и членам их семей выехать в п. Старожильск для посадки саженцев вокруг визит-центра заповедника "Большая Кокшага".
Рабочий настрой трудового коллектива компании подарил дополнительный заряд бодрости и энтузиазма, лепта в озеленение визит-центра заповедника внесена существенная.

В мероприятии приняли участие более 40 человек, самыми младшими участниками акции стали 2х летние детки. Ребята могли наблюдать и участвовать в посадке деревьев с самого начала: копали ямы, опускали корешки дерева в ямку, засыпали землей, носили воду и поливали.

Дружно вооружившись лопатами и ведрами, в самом прекрасном расположении духа сотрудники компании "Транснефть" посадили молодые ели, туи, более 430 кустарников и цветов.

Для детей очень важно почувствовать себя частью коллектива, пообщаться с новыми людьми. Всё это дарит им позитивные эмоции, помогает в процессе социализации.

-Мы очень рады быть здесь, тому, что стали участниками этого субботника, – улыбается участница акции, Светлана Норкина.

После отличной работы, пообедав, участники разделились на три команды и участвовали в экологической "вертушке". Первой станцией стало посещение музея "Крестьянская изба народа мари", вторая - участие в настольных экологических играх "Жизнь бурого мишки", "Заповедники РСФСР", которая проводилась Межрегиональным фондом экологических инициатив; на третьей станции участники весело играли в подвижные игры на открытом воздухе.

Посадить дерево в визит-центре - это прекрасная возможность оставить свой след в заповедной жизни. Пусть посаженные вами саженцы приживутся, вырастут и дарят людям радость и здоровье. А мы будем бережно ухаживать за нашими деревцами и сделаем наш общий дом, наш визит-центр, еще красивее и зеленее.

Огромная благодарность АО "Транснефть - Верхняя Волга" и Межрегиональному фонду экологических инициатив, мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с вами!

Участники акции делятся:

Васильев Алексей, сотрудник компании "Транснефть"

Откуда Вы узнали о нашей акции? И как относитесь к таким мероприятиям?

Об этом мероприятии я узнал от нашего представителя профсоюзной организации, Екатерины Ершовой, что будет проводиться волонтерская работа по посадке деревьев в визит-центре заповедника. Только положительно отношусь к такой работе, тут происходит единение с природой, работа на свежем воздухе. Совместная работа родителей и детей по посадке деревьев дает возможность воспитать в детях любовь и бережное отношение к природе.

Анна Киселева, начальник службы экологической безопасности АО "Транснефть - Верхняя Волга"

Что Вам запомнилось больше всего в экологической акции?

Эмоциональная радость
Участие в экоиграх, посещение музея "Крестьянская изба народа мари", которая показала как жил народ мари, их быт, хозяйство.
Порадовали игры, дети были вовлечены в игру, поняли, что такое природа и чем стоит наслаждаться, для чего стоит жить.

Готовы ли Вы дальше участвовать в жизни заповедника?

Конечно, это не обсуждается. Такие природоохранные акции надо проводить чаще, так как все это помогает улучшить состояние окружающей среды.

5.jpg

акция 2.jpg

3.jpg



6.jpg

8.jpg

7.jpg