С Днём российской науки!

С Днём российской науки!
8 Февраля 2021
Сегодня празднуется День российской науки!

Заповедник "Большая Кокшага" поздравляет сотрудников научных отделов особо охраняемых природных территорий и всех специалистов, изучающих мир природы во всем её разнообразии!

Этот мир открывается для нас благодаря науке и этим людям!

Сегодня мы взяли интервью у заместителя директора по научной работе, Александра Викторовича Исаева, который занимается научной деятельностью более 20 лет.

Что такое наука сегодня?

В настоящее время на науку (в широком смысле этого слова) возлагаются большие надежды, потому что ни одна сфера деятельности человека не может развиваться без достаточного научного сопровождения. Любое достижение человечества: будь то разработка вакцины, или космического аппарата, - связано с кропотливой работой ученых.
Все наши современные гаджеты также являются результатом работы в начале фундаментальных, а потом и прикладных исследований.

Что такое наука в заповеднике?

Это деятельность, направленная на получение новых знаний и расширение существующих представлений о структуре и динамике природных комплексов заповедника, как составной части экосистемы, в которой живет человек.

Чего Вы ожидаете от науки в ближайшем будущем?

Наука — это получение достоверных сведений о состоянии окружающей среды, не только природной, но и технологической.
Благополучное существования человека на планете Земля невозможна без глубокого познания окружающего мира, в котором он живет.
Выражаю уверенность, что внимание к научной деятельности, как к прикладной, так и фундаментальной будет возрастать, так как в последнее время, на наш взгляд, этому уделяется мало внимания.


4.JPG

Исследование озера Кошеер

1.jpgЗимние маршрутные учеты

DSC_0919.JPGДендрохронология

20191003_083533.jpg

Учет урожайности желудей