С ДНЕМ ЗАПОВЕДНИКОВ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ!

С ДНЕМ ЗАПОВЕДНИКОВ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ!
11 Января 2023

11 января - Всероссийский День заповедников и национальных парков

На сегодняшний день в России насчитывается более 160 особо охраняемых природных территорий федерального значения (заповедники и национальные парки), каждый из них по-своему уникален.
Например, на Дальнем Востоке в Южно-Камчатском заказнике можно увидеть крупнейшую в России популяцию медведей.
В Астраханском заповеднике водится почти три сотни видов птиц, в том числе и редкие стерхи (вид журавля), занесенные в Красную книгу РФ.
А в Алтайском заповеднике обитают очень редкие снежные барсы.
Приокско-Террасный заповедник является центром по акклиматизации и разведению исчезнувшего из естественной среды обитания зубра.

Наш заповедник "Большая Кокшага" также имеет ряд природных особенностей, послуживших ключевыми факторами в выборе территории при его создании.

Это пойменные дубравы, представляющие собой устойчивое (климаксное) сообщество, то есть способные к длительному существованию без смены поколений. Таких фитоценозов осталось очень мало, как правило дуб уступает свои позиции спутникам: липе, вязу и др.

Озерно-болотный комплекс "Кошеер", объединяющий озеро Кошеер, окружающую его сплавину и верховое болото. Возраст торфяной залежи, мощностью до 6 м, достигает более 10 тыс. лет. Минимальная глубина озера у края сплавины составляет 5,5 м, а максимальная 22,5 м.

Своеобразны также сосновые леса заповедника, состоящие из нескольких поколений деревьев, возраст самого старого достигает 250 лет, т.е. оно возникло во времена правления Екатерины II, а самого молодого - 40-50.

Заповедник "Большая Кокшага" является довольно молодым и сравнительно небольшим по площади (всего 21,428 тыс. га). К примеру территория заповедника "Большой Арктический" составляет 4 169,222 тыс. га, а заповедника "Галичья Гора" - всего 230 га.

На ООПТ запрещена хозяйственная деятельность. Запрещается охотиться, рыбачить, вырубать леса. Однако для людей, интересующихся дикой природой, разрабатываются специальные маршруты и экологические тропы, которые можно посетить в определенное время года.

Человек появился в лоне природы, и развивался до недавнего времени в гармонии с ней. Чтобы природа существовала и дальше, досталось нашим потомкам, ей нужна забота.

С Днем заповедников и национальных парков, друзья и коллеги!
Хочется верить, что каждый из нас в жизни сможет не раз навестить эти уголки волшебства и совершенства. Пусть все их обитатели живут в мире и спокойствии, а мы от этого станем добрее и счастливее!