Прикоснись к природе сердцем

Прикоснись к природе сердцем
8 Сентября 2021
Главная гордость Республики Марий Эл - это леса.

Лес для народа мари - это не только дар природы, но и огромный храм под открытым небом. С давних времен этот народ сумел сохранить свои языческие верования и донести до сегодняшнего дня самую древнюю на земле веру, почитание и поклонение силам природы. Пройдя гонения и испытания, эта многострадальная религия сумела выжить в сердцах и душах марийского народа.

Дерево у марийцев символизирует начало жизни, олицетворяет связь верхнего, среднего и низшего миров, дающих дереву магические жизненные силы.

Леса занимают 95% территории заповедника "Большая Кокшага", из них:
43,2 % - сосна
34,3 % - береза
8,9% - ольха
4,6 % - дуб
2,4 % - осина
1,5 % - ель
1,4 % - липа

Что же значат некоторые деревья для народа мари:

ДУБ ЧЕРЕШЧАТЫЙ ( на марийском языке ТУМО) - символ силы, могущества, долголетия, самый мощный "донор" из деревьев, заряжающий человека положительной энергией.

БЕРЕЗА БОРОДАВЧАТАЯ ( на мар. КУЭ)
У марийцев береза всегда была полезным деревом в быту: березовой лучиной мариец освещал свою избу, березой топил печь, корой он крыл крыши, из коры состояла домашняя посуда и прочее, береза была незаменимым лекарем.

СОСНА ОБЫКНОВЕННАЯ (на мар. ПУНЧО)
Сосна - одно из самых мощных очистительных растений. Кроме того, она может служить своеобразным консервантом, то есть ее вибрационные свойства таковы, что она замедляет течение энергий, вызывающих старение.

ЛИПА МЕЛКОЛИСТНАЯ ( на мар. ПИСТЕ).
Липа символизирует женское начало. По поверьям народ мари почитает липу как способную излечить от тяжелой болезни, уберечь от несчастья, как дерево-целитель.

РЯБИНА ОБЫКНОВЕННАЯ (на мар. ПЫЗЛЕ)
У народа мари - дерево с большими магическими способностями, она защитит от злого колдовства и от неудачи. Кроме того, старались держать веточку рябины дома от сглазу. Запрещалось рубить это дерево (иначе постигнет неудача).

МОЖЖЕВЕЛЬНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ ( на мар. ЛУМЕГОЖ)
У марийцев издавна это растение почиталось, использовалось в языческих обрядах. Во многих марийских домах до сих пор можжевеловая ветка, находящаяся над дверным косяком, охраняет семью от нечистой силы. Каждый год меняется этот оберег, старой веткой окуривается весь дом.

IMG_9236.JPG