Итоги работы основных отделов заповедника подведены на научно-техническом совете

Итоги работы основных отделов заповедника подведены на научно-техническом совете
26 Ноября 2021
25 ноября 2021 года в заповеднике "Большая Кокшага" прошло заседание научно-технического совета (НТС) под председательством директора Масхута Гумаровича Сафина.

На повестке дня стоял вопрос о рассмотрении отчетов за 2021 год и планов работы на 2022 год основных отделов заповедника: отдела специальной государственной инспекции по охране территории, научного отдела и отдела экологического просвещения и развития познавательного туризма.

Сотрудники научного отдела подготовили для членов НТС подробный отчет в виде презентации о своей работе в 2021 г.

Присутствующих особо заинтересовал доклад Геннадия Алексеевича Богданова на тему "Флористический состав торфяных отложений озерно-болотных комплексов заповедника и прилегающих территорий". Геннадий Алексеевич рассказал, что только на этих болотах можно встретить самые старовозрастные деревья сосны в Республике Марий Эл, а также редкие виды осок, сосудистых растений и мхов.
Однако Геннадий Алексеевич отметил, что есть сложности в исследовании этих болот, нужны определённые условия, приборы для более детального исследования проб с изучаемой территории, ведь эти участки являются ценными и реликтовыми.

В 2022 г. научный отдел заповедника планирует продолжение сбора материала по основным темам научных исследований:
- элементный состав автоморфных почв лесных биогеоценозов Марийского Заволжья и его изменения в процессе их эволюции;
- закономерности динамики радиального прироста деревьев сосны в лесных биогеоценозах Марийского Заволжья;
- геохимическая характеристика аллювиальных отложений среднего течения реки Большая Кокшага на примере территории заповедника «Большая Кокшага»;
- флористический состав торфяных отложений озерно-болотных комплексов заповедника и прилегающих территорий;
- состав и продуктивность некоторых растительных сообществ заповедника «Большая Кокшага».

Наряду с ними продолжится учет мониторинговых работ, ведущихся уже в течение многих лет: зимние маршрутные учеты, учеты зверей и птиц, учет урожайности клюквы, черники и желудей, измерение снежного покрова и сбор фенологических наблюдений.

По итогам работы отдела охраны за 2021 год было проведено 36 рейдов, составлено 4 протокола о нарушении режима территории, один из которых оформлен на должностное лицо за сплошные рубки в охранной зоне заповедника.
Отремонтированы три моста, ликвидирован 1 пожар в южной части заповедника. Заместитель директора в области охраны окружающей среды, Мосунов Григорий Александрович рассказал, что в этом году был сильный ветровал, поэтому на следующий год запланирована объемная работа по расчистке просек.
На 2022 год по увеличено водное патрулирование, это связано с приобретением техники в 2020 году.

Об итогах работы отдела экологического просвещения и развития познавательного туризма ознакомила заместитель директора Грудцына Ольга Вадимовна. Силами сотрудников заповедника обновлены экспозиции, весь год работали специализированные выставки, дополнена туристская инфраструктура в п. Старожильск, обустроены тропы на туристических маршрутах. На следующий год запланирована реконструкция этих объектов.

По завершению заседания рассмотрены планы работы отделов на 2022 год. В ходе дискуссии от участников НТС поступали предложения, направленные на улучшение работы отделов. Учитывая поправки и замечания, члены НТС единогласно проголосовали «за», поддержав поднятые вопросы на заседании.
Научно-технический совет положительно оценил работу заповедника в 2021 году и одобрил планы работы и сотрудничества на 2022 год.