ПОДГОТОВКА К УЧЕТУ ГЛУХАРИНЫХ ТОКОВ

ПОДГОТОВКА К УЧЕТУ ГЛУХАРИНЫХ ТОКОВ
27 Марта 2019

В заповеднике "Большая Кокшага" государственные инспектора в области охраны окружающей среды готовятся к учету глухариных токов.

Учетные работы на территории охотничьих участков проводятся в два этапа:

- установление числа глухариных токов;

- подсчет поющих самцов глухаря на каждом току.

Места токов определяются опросом работников заповедника, по материалам летописи природы за 1994-2017 гг.. В целях обнаружения неизвестных токов следует провести маршрутное обследование мест, характерных для весеннего токования глухарей (окрайки моховых болот, значительные по площади участки старых сфагновых сосняков, места регулярных встреч птиц и т.п.).

Все тока, установленные в процессе опроса и обследования, наносятся на план-схему угодий, нумеруются и подлежат проверке для определения числа поющих глухарей.

Подсчет птиц на току проводится в период разгара токования, в дни с благоприятной для токования погодой. В зависимости от размеров каждого тока число учетчиков меняется. В среднем на каждые 20-25 га площади тока должен приходиться один учетчик. Методика учета сводятся к следующему. С вечера (за 1-1.5 часа до захода солнца) учетчик или учетчики должны быть на токовище. Если учетчик один, он занимает место в центре тока, если учетчиков несколько, они делят площадь токовища на участки и каждый занимает место в центре своего участка. У каждого учетчика должны быть: карточка учета, план-абрис данного тока, компас и сверенные часы.

С начала подлета глухарей учетчики по своим участкам ведут подсчет птиц, фиксируя время посадки каждой из них по часам, направление от учетчика к месту посадки по компасу, приблизительное расстояние от учетчика до места посадки глухаря. Места, где были услышаны посадки глухарей, наносятся на план-абрис тока. С наступлением полной темноты учетчики покидают ток и возвращаются на него только за 2-3 часа до рассвета. При уходе с тока и при возвращении на него должны соблюдаться тишина и осторожность, чтобы не потревожить слетевшихся на токовище глухарей. Заняв те же места, что и вечером, и дождавшись начала токования глухарей, учетчики начинают подсчет. При этом в карточке отмечают начало песни каждого глухаря, направление и расстояние до него, а на план тока наносят приблизительно место нахождения поющей птицы. С восходом солнца каждый учетчик сопоставляет по абрису тока места вечерней посадки и утреннего пения учтенных глухарей. Число глухарей, подлетевших с вечера, но не учтенных по песне утром, должно быть проверено. Это делает учетчик подходом к отмеченным на карте местам вечерней посадки и подъема не певших глухарей на крыло.

По окончании учета учетчики сходятся и, сравнивая свои материалы, устанавливают общее число прилетевших вечером, поющих и не поющих утром глухарей. Фиксация времени, места посадки и пения каждого глухаря исключает возможность учета одной птицы разными учетчиками.

Камеральная обработка данных учета глухаря на токах сводится к составлению плана тока по каждому дню учета и отдельно для утра и вечера. План составляют на основе абриса учетчика (или нескольких абрисов, если на току было одновременно несколько учетчиков). При перенесении данных о наличии птиц в том или ином участке тока на общий план сопоставляется направление и время отметки мест посадки и пения птиц на абрисах с тем, чтобы исключить возможность повторного учета одного и того же глухаря.

Около каждой отметки токующего глухаря отмечают время, на протяжении которого слышны были его песни. Это поможет учесть птиц, изменивших место токования, и не сосчитать их дважды. Такие соседние места токования одной и той же птицы соединяют стрелкой. Внизу плана тока пишут, сколько птиц токовало (прилетело на ток) в день учета. За показатель числа токующих глухарей принимают данные того дня, когда было отмечено наибольшее число птиц. Суммирование этих показателей по всем токам дает общую численность поющих самцов глухаря в хозяйстве весной.

На обороте карточки учета необходимо нанести карту-схему расположения тока, где указано расположение тока в лесном квартале (без указания местоположения токующих птиц).

По результатам учета государственные инспектора составляют отчет, в котором отражается общее количество известных токов, число токов, на которых производился учет, количество учтенных птиц (самцов и самок раздельно) и количество птиц на всех известных токах. В дальнейшем, после проведения учета по выводкам, результаты весеннего учета используются для определения общего количества глухаря в хозяйстве. К отчету прилагаются карточки учета и карта-схема расположения токов в хозяйстве, номер тока на карте должен соответствовать номеру тока в карточке.