Памятка по правилам поведения при встрече с бурым медведем

Памятка по правилам поведения при встрече с бурым медведем
10 Августа 2020
Бурый медведь - диковинный зверь и сказочный персонаж большинства народных сказок в эпосе не только поволжских, но и многих других народов, практически во всех видах интернационального народного творчества.
В то же время, являясь собой в народных произведениях образец доброты, простоватости, неторопливости и силы, в природе это – безжалостный, свирепый и умный хищник, способный к немотивированной агрессии, стремительный в движениях, выносливый и хитрый.

Учитывая довольно высокую численность бурого медведя в лесах заповедника, а также во избежание провоцирования зверя к нападению на человека во время неожиданной встречи в лесу следует знать определенные правила и придерживаться их при посещении лесов.

Первое, о чем нужно помнить, - старайтесь не посещать без крайней необходимости места постоянного обитания медведей, то есть те лесные урочища и кварталы, где часто встречаются следы их жизнедеятельности: тропы, помет, поломанные заросли малины, истоптанные и помятые брусничники и черничники и т.п.
Если же вы неожиданно для себя оказались в таком месте и видите явно выраженные следы присутствия медведя, спокойно покиньте это место, ни в коем случае не проявляя излишнего любопытства, не ходите по его тропам, не пытайтесь увидеть «хозяина», просто уйдите обратно в ту сторону, откуда пришли.

В том случае, если же вы услышали какой-то посторонний шум, треск сучьев, шелест травы невдалеке от вас и у вас есть основания полагать, что это может быть медведь, следует обозначить свое местонахождение заранее негромким шумом, при наличии у вас посторонних металлических предметов (ведро, чайник, котелок и т.п.) – негромким побрякиванием ими, сопровождая это негромким голосом, разговором.
Если такие ваши действия не дали результата и медведь продолжает двигаться в вашу сторону, быстро отходите назад, выбирая место, где могли бы получить какое-либо укрытие – толстое дерево, высокий пень или что – либо еще.

В 99 процентах случаев вид человека мгновенно останавливает медведя. Все дикие животные в основной массе привычно боятся человека, так как тысячелетиями человек истреблял их, и медведь здесь не исключение.
В любом случае, в местах обитания медведей следует быть внимательным и осторожным, при наличии следов жизнедеятельности медведя постараться обойти это место. Внимательно прислушиваться и смотреть по сторонам.

Михаил Князев, биолог-охотовед