Пальчатокоренник пятнистый (Dactylorhiza maculata)

Пальчатокоренник пятнистый (Dactylorhiza maculata)
3 Июля 2020
Пальчатокоренник пятнистый – так «неудобоваримо» называют ныне одну из самых распространенных орхидей наших лесов. Впрочем, применяется и старое название, не точное, зато лучше выговариваемое – ятрышник пятнистый. Широко распространенное народное имя растения – кукушкины слёзки.

Места обитания – хвойно-лиственные леса с нормальным увлажнением, поляны в них, заросли кустарников. Почвы предпочитает кислые.

Одиночный цветок этой северной орхидеи слишком мал, чтобы быть хорошо заметным. Поэтому цветки пальчатокоренника пятнистого собраны в довольно плотное колосовидное соцветие. Такой пестро окрашенный колос виден уже издалека.

Но на них хорошо заметны округлые фиолетовые пятна! Именно этот признак дал видовое название растению.

Листьев немного. Они сидят на стебле поочередно. Наиболее велики листья нижние. Они широколанцетные. Выше становятся уже, заостренней. Как и у тюльпана, листья эти темно-зеленые, не опушенные.

Зачем эти пятна нужны???

Скорей всего, это способ получить больше тепла. Ведь листья пальчатокоренника пятнистого появляются в конце весны, когда еще может быть достаточно прохладно. Благодаря темным пятнам на листьях, растение улавливает больше солнечного тепла.

Хорошо прогретые листья испаряют больше воды. В «ответ» мочковатые корни активнее поглощают из почвы воду с растворенными питательными веществами.
Поселяется же пальчатокоренник пятнистый только там, где проблем с почвенной влагой не бывает. Экономить не нужно!

Вот эти-то пятна и считались следами кукушкиных слез! Которые она, видимо, проливает, оплакивая своих брошенных птенцов.

Но почему слезы кукушки так заинтересовали людей?

  • Вспомним, что кукушка в представлении наших предков была птицей вещей – следовательно, почитаемой.
  • В Зеленые Святки, на Русалочьей неделе (это неделя, предшествующая православному празднику Троицы) девушки ходили в лес, сплетали венки, водили хороводы. Песни свои они обращали и к кукушке.
  • Но кукушку в лесу легко услышать, особенно весной. А вот увидеть… Вот и обращались к травке, «помеченной» ее слезами. Хороводы вокруг нее водили, песни пели.

Цветет пальчатокоренник пятнистый в июне – июле. А в августе уже созревают плоды-коробочки со множеством мельчайших семян.