Ожидаемая находка

Ожидаемая находка
1 Октября 2019

В последней декаде сентября заповедник «Большая Кокшага» посетила группа учёных под руководством Марины Владимировны Рутовской, доктора биологических наук, старшего научного сотрудника Российской Академии Наук, известного специалиста по изучению русской выхухоли.

Собранная группа включала в себя как представителей российской науки, так и специалистов из Чехии и Украины, а также студентов московских ВУЗов и волонтёров. Работая в соседних регионах России по изучению современного состояния популяции выхухоли, они откликнулись на приглашение руководства нашего заповедника и несколько дней уделили исследованиям в пойме реки Большая Кокшага.

Следует пояснить, что вопрос наличия этого краснокнижного вида в нашей республике стоит с конца 60-х годов прошлого века. В 1963 году был произведен выпуск 170 голов выхухоли в пойменные водоёмы реки Малая Кокшага –старицы на территории Куярского лесхоза. Последующие наблюдения показали снижение её численности , а в конце 60-х годов она белее в местах выпуска не обнаруживалась. Основной причиной гибели в большинстве случаев является установка рыболовных сетей браконьерами, в которых и гибнет, запутавшись, выхухоль. Иногда появлялись неподтверждённые сообщения о разрозненных находках в разных районах республики погибших зверьков, похожих на выхухоль.

И вот теперь удалось сдвинуть решение проблемы с мёртвой точки. Силами специалистов с привлечением работников отдела охраны заповедника и научного отдела были обследованы наиболее подходящие для обитания реликтового животного участки русла реки, пойменные старицы, соединяющиеся с Большой Кокшагой, некоторые отшнурованные водоёмы, более отдалённые от русла реки, а также озеро Шушьер. Большой объём работы, выполненной за короткий период (группа была ограничена во времени из-за плотного графика), добросовестность и целеустремлённость участников, профессионализм и тщательность обследования – а работать приходилось в ледяной сентябрьской воде при весьма холодной и не комфортной погоде – всё это показало серьёзность изучаемой проблемы.

Результатом этой небольшой экспедиции по территории заповедника было обнаружение поселений русской выхухоли. Впервые с 60-х годов получено фактическое подтверждение обитания этого современника древних животных в Республике Марий Эл. Обитаемые поселения выхухоли обнаружены на нескольких участках заповедной территории, причём в различных типах водоёмов. Трудно сегодня назвать общую численность обнаруженного вида, так как не вся территория обследована, да и полученные данные пока не обработаны (этим занимаются специалисты в Москве), но факт остаётся фактом: в заповеднике «Большая Кокшага» есть несколько мест, где обитает выхухоль, причём обитает постоянно, не первый год, создаёт новые поселения семейных групп, выводит молодняк.

Участие в работе группы учёных, общение с ними было очень полезным для наших работников. Полученные практические навыки и знания помогут продолжить наблюдения, усилить охрану конкретных мест обитания этого, занесённого в Красную книгу России, редкого животного, возможно организовать в следующем году обследование других водоёмов заповедника на предмет возможного обитания русской выхухоли.

P9251512.JPG


Перед самым отъездом группы исследователей, занимавшихся своей работой на территории заповедника «Большая Кокшага», нам удалось побеседовать с некоторыми из них:

Мишта Алина Викторовна, старший научный сотрудник Института зоологи национальной академии наук Украины, (Отдел мониторинга и охраны животного мира), специалист по млекопитающим.

-Алина Викторовна, Вы впервые в нашей Республике?

-Да, ранее я никогда не бывала у вас, я родилась и выросла в Киеве, там же училась и работаю, и здесь я в первый раз.

-Значит, и в заповеднике «Большая Кокшага» Вы ранее не бывали? Какие впечатления от природы, людей, как Вам работалось?

- Природа у вас здесь просто удивительная! Я с огромным удовольствием любовалась вашими лесами, они сейчас, осенью, просто великолепны и поражают своим разноцветьем и разнообразием пейзажей! Удалось после работы – выдалось время – прогуляться по небольшому отрезку вашего туристического маршрута к озеру Кошеер. Очень красивый маршрут, информационные таблички очень впечатлили, я даже и не подозревала – рядом с нами, вокруг нас столько всего интересного. Когда мы переезжали от водоёма к водоёму, постоянно видели животных. То это были рябчики, то – глухари, кстати, возле таблички с надписью : «Рядом тетеревиный ток» сидела тетёрка! Как вам это удалось – чтобы она была там именно в это время? А ещё мы видели лося, вернее – лосиху, а следы медведя и волков, кабанов и лосей встречались нам повсеместно. Мне, как биологу, занимающемуся млекопитающими, всё это было очень необычно и интересно.

-Алина Викторовна, как Вам работалось с нашими сотрудниками? Помогали ли они вам?

-Да, ваши сотрудники везде сопровождали нас, как проводники, интересовались всем, что мы делаем, вникали в тонкости методики обнаружения нор выхухоли и её биологии и поведенческих стереотипов. Они были очень внимательны к нам и предупредительны, и это очень приятно.

Что касается бытовых условий на кордонах заповедника, а также в вашем офисе (нам пришлось заночевать здесь, так как одна из наших машин требовала ремонта) то всё просто замечательно! Мы довольно комфортно располагались, к моему удивлению на кордонах есть электричество, газ – я совсем этого не ожидала!

-Алина Викторовна, в жизни случается всякое, а вот у Вас, как у биолога, учёного, интересующегося живой природой, не возникло желания ещё раз побывать у нас в заповеднике? Может быть – с научными целями, а может – просто с туристическими?

-Спасибо за такой вопрос, конечно возникло! Я надеюсь, мы не потеряем связь с вами и в дальнейшем мои научные интересы и ваши тоже позволят нам продолжить сотрудничество. По крайней мере, я бы этому была очень рада!

-Спасибо Вам за беседу, счастливого пути Вам!

P9251489.JPG

Аспирант Южно-Чешского университета (south Czech universitt) Ондржей Пиврнец:

-Г-н Пиврнец, Вы уже покидаете нас, и теперь, наверное, у Вас уже сформировалось определенное представление о нашем заповеднике, нашем городе, и Вы можете им с нами поделиться?

- Да, конечно, спасибо. Я также , как и мои коллеги, занимаюсь научной работой и изучаю русскую выхухоль. Мы обследовали места её обитания в других регионах, и вот оказалось, что можем приехать и к вам.

Мне очень понравилось в заповеднике, это просто фантастичная природа, такое сочетание и сосновых лесов, и дубрав, раскинувшихся в пойме Большой Кокшаги! А сколько мы встречали животных! Я впервые увидел глухарей, это просто чудо!

-Ондржей, а ведь в Чешских Татрах водятся глухари? Разве нет?

-Да, конечно водятся, но во-первых, их очень мало, несколько десятков, а во-вторых, чтобы их увидеть надо очень много потратить времени. А здесь мы их видели много раз, и по одному, и парами, и сразу несколько штук. Я просто потрясён этим. Мало того, мы постоянно встречали следы медведей и волков, что для Чехии тоже огромная редкость. А по реке и по старицам у вас почти везде живут бобры, они тут просто хозяева! А ещё и ондатра, и норка, и вот, оказывается, и редчайшая из насекомоядных зверушек – выхухоль у вас тоже есть! Фантастика! Я бы не поверил во всё это великолепие, если бы сам не увидел этого своими глазами.

-Ондржей, а бытовые условия, условия работы вам не были излишне некомфортными?

-Совсем нет. Правда, в воде было немножко прохладно (смеётся), но – от этого никуда не денешься, такая работа. Зато на кордоне было очень тепло, даже жарко, всё что было нужно – всё есть, мы даже ходили париться в вашу русскую баню – это просто супер! Мы спать легли уже в 2 часа ночи!!!

Хочу сказать спасибо всем, кто нас принимал, кто сопровождал и заботился о нас!

-Спасибо, Ондржей! Удачной дороги вам, удачи и успехов в жизни!