Осенние наблюдения

Осенние наблюдения
25 Ноября 2020
Среди задач, поставленных перед государственным природным заповедником "Большая Кокшага", наряду с охраной территории, экологическим просвещением, стоят задачи научных исследований и наблюдений за растительным и животным миром заповедника.
  • Необычные погодные условия осени и начала зимы 2020 года, характеризующиеся долгой и сухой осенью, продолжительным теплом, малоснежьем в ноябре, что совсем не характерно для нашей поволжской природы, не перестают удивлять.
  • Обычно осенью в заповеднике довольно долго задерживаются дневные хищные птицы - канюки, которых можно видеть и сидящими на деревьях вдоль дорог, опушек леса, зарастающих полей, кружащимися в небе в поисках добычи.
  • В эту осень пролет этих птиц прошел очень быстро и почти незаметно, и их отсутствие на протяжении такой теплой осени удивляет.
  • Заметно меньше и обычных в наших местах тетеревятников - довольно крупных ястребов.
  • Рано отлетели с наших озер и утки! Они обычно также задерживались до становления льда. В этом году озера начали покрываться льдом в третьей декаде ноября, а утка покинула гостеприимные водоемы заповедника уже в начале месяца.
  • Наблюдение за поведением животных продолжаются, становление снегового покрова способствует обнаружению следов многих зверей и птиц, как отпечатков их лап и ног, так и следов жизнедеятельности.

Инспектора заповедника на своих постоянных маршрутах внимательно наблюдают за животным миром и фиксируют увиденное в карточках учета животных.

Михаил Князев, старший госинспектор