Орлан-белохвост на пролете.

Орлан-белохвост на пролете.
17 Октября 2018

Старший научный сотрудник заповедника "Большая Кокшага", Богданов Г.А.:
«Сотрудники заповедника «Большая Кокшага» сообщили, что в северной части заповедника (оз. Шушер) с 11 на 12 октября 2018 года видели орлана-белохвоста. Обычно следующей остановкой пролетных орланов является южная граница охранной зоны (урочище Пустое Жило). Так всегда бывает. Вот, и сегодня с утра решили проверить эту аксиому.
С утра небо пасмурное, небольшой туман. При приближении к пункту назначения сразу же подняли этого взрослого орлана (с белым хвостом), который полетел вдоль просеки и сел на вершину сосны. Сразу же зашумели дрозды-рябинники, с криком оттуда рванул ястреб-перепелятник, поняв, кто здесь сейчас хозяин.
Похозяйничает орлан-белохвост денька два здесь и полетит дальше. Следующая остановка - озера Большой Марьер или Сорочье. Раньше орланы держались в районе п. Старожильск до середины ноября. Когда выпадал снег и наступали постоянные морозы, местные начинали резать домашний скот на мясо, а требуху выкидывали. Знали про это орланы и каждый год ждали этого периода. Дрались с воронами и серым воронами за ливер. Не держат в поселке сейчас крупную скотину и практически не видать их в этот период. Только случайно орланов можно увидеть в начале зимы и то не каждый год.»