Обучающий семинар "Осенины в Нургуше"

Обучающий семинар "Осенины в Нургуше"
15 Сентября 2020
11-13 сентября 2020 года сотрудники заповедника "Большая Кокшага" приняли участие в обучающем семинаре "Осенины в Нургуше", организаторами которого стал ФГБУ "Государственный заповедник "Нургуш".

В семинаре также приняли участие представители заповедника "Керженский" (Нижегородская область), национальных парков "Сенгилеевские горы" (Ульяновская область) и "Койгородский" (Республика Коми).

С приветственным словом открыла семинар директор ФГБУ "Государственный заповедник Нургуш" Елена Михайловна Тарасова.
Далее с основными направлениями деятельности и массовыми мероприятиями отдела экологического просвещения заповедника "Нургуш" ознакомили Просворонина Надежда и Бабина Вероника.

В программе мероприятия было знакомство с музеями "Легенды Нургуша", "Логово Йети" – таинственным обитателем густых таежных лесов Кировской области и с эколого-этнографической экспозицией "Парга", что означает гриб «олений трюфель», который используется для привлечения копытных.

нургуш 3.jpg
                                                                          Музей "Логово Йети"

 Во второй половине дня прошли обзорные экскурсии по инфраструктуре экологических троп "Заячья поляна" и "Тропа Йети".
Криптозоологи, проводившие исследования на территории заповедника «Нургуш» уверяют, что не раз находили в этой местности следы пребывания лесного гиганта и так называемые «маркеры» - следы невербального общения йети между собой, например, заломленные ветки, необычно выложенные камни и другие подобные знаки.
При прохождении тропы мы узнали, как выглядит йети - вдоль тропы стоят информационные аншлаги (знаки), где нарисованы снежные люди. По ходу движения по маршруту сотрудники заповедника рассказали о повадках, привычках, питании лесного гиганта. Тропа проходит по густому лесу, где, предположительно, обитает снежный человек, а заканчивается поляной, где стоит логово йети, воспроизведенное по рассказам и свидетельствам очевидцев.
На экологических тропах имеются интерактивные и информационные объекты рассказывающие и показывающие об обитателях территории заповедника, а также игровые площадки для детей, где с ними проводят различные конкурсы.


10.jpg
                                                                             Заячья поляна

1.jpg
                                                                Вид на озеро со смотровой площадки

 В завершении семинара состоялся круглый стол: "Массовые мероприятия в эколого-просветительской деятельности заповедников и национальных парков", где были выслушаны доклады представителей особо охраняемых природных территорий.

Огромное спасибо всем участникам, было действительно интересно и познавательно, узнали кое-что новое, а кое-что уже знакомое, увидели в новом свете. Именно живое общение и обсуждение, способность выслушать любого и обсудить эту точку зрения, имеет большое значение в таких обучающих семинарах!
Выражаем огромную благодарность сотрудникам заповедника "Нургуш" за добрый, тёплый и светлый семинар! 

6.jpg
                                                                            Образ Йети из сучьев