О грибах и заповедном режиме

О грибах и заповедном режиме
5 Октября 2022
Гриб – одно из самых интересных и таинственных явлений природы.

Грибы смело можно назвать самыми удивительными представителями органического мира. В природе, пожалуй, нет больше живых организмов, которые были бы так разнообразны, порой диковины, обладали бы такими необыкновенными особенностями. Грибы растут практически повсеместно.

Первыми появляются из-под земли сморчки, с середины июня – подберезовики, а за ними – сыроежки. Потом вырастают маслята, с июля – подосиновики. Белый гриб появляется во второй половине июля. Немного раньше показывается ядовитый красный мухомор, который как бы сигнализирует, что скоро будут белые грибы, а за ними рыжики. Самые поздние грибы – осенние опята.

Сезон сбора грибов вызвал у людей инстинкт собирателя и в массе они ринулись в леса для их заготовки. На каждой лесной дороге, отходящей от основного автомобильного тракта, можно встретить огромное количество машин, оставленных хозяевами, ушедшими в леса. Тяга к природе свойственна любому человеку. Однако необходимо помнить о некоторых ограничениях пребывания в лесу.

Постепенно, заходя все дальше в глубь леса, люди добрались и до заповедника, хотя от трассы до границы более 8 км. Наступила горячая пора отдела охраны по соблюдению режима заповедника. Многим людям кажется, что в заповеднике, где отсутствует хозяйственная деятельность, грибов больше, они вкуснее.

Сразу скажем, что это не так, но об этом позже. Тем не менее, некоторые из них все же заходят за заветную черту, попадая тем самым под действие административного кодекса в рамках нарушения заповедного режима. Этим они облегчают свои бумажники минимум на три тысячи рублей (минимальный штраф за незаконное нахождение на территории заповедника), и еще теряют драгоценное время на оформление бумаг и поход в офис заповедника по составлению предписания. Ну а если в ведерках и кузовках нерадивых грибников будут обнаружены дары леса, то сумма штрафа увеличивается значительно, ведь существует специальный коэффициент, существенно повышающий размер платы за безрассудство.

Вернемся к влиянию заповедного режима на урожайность грибов. На самом деле в заповеднике образование плодовых тел - грибов значительно уступает таковому на лесных площадях, где ведется хозяйственная деятельность. И это в определенной степени парадоксально. Установлено опытным путем, а также визуальными многолетними наблюдениями, что образование плодовых тел белых грибов наибольшее в местах, где были созданы лесные культуры сосны, возраст которых достиг нескольких десятков лет. Также их значительно больше вдоль лесных дорог, нежели в самом лесу. То есть: на нарушенных участках лесных земель урожайность грибов выше. Это вполне объяснимо ведь более молодая грибница дает больше урожая.


Собирая богатый урожай грибов, не причини вреда природе и себе!