Новый заказник в Республике Марий Эл «Шайра Кундем - Сотнурская возвышенность»

11 Октября 2019

В исследовании по обоснованию придания данной территории статуса заказника активное участие принимали сотрудники заповедника «Большая Кокшага» и сотрудники ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

По результатам проведенных работ Постановлением Правительства Республики Марий Эл № 192 от 17 июня 2019 года «Об образовании государственного природного заказника республиканского значения Республики Марий Эл «Шайра Кундем - Сотнурская возвышенность» данной территории присвоен статус ООПТ.

Предложенная для создания ООПТ (Особо охраняемая природная территория), «Сотнурская возвышенность» территория является самой живописной и интересной с научной точки зрения из всех имеющихся территорий Республики Марий Эл с агрокультурным ландшафтом. Она расположена вдоль северного уступа Сотнурской возвышенности с абсолютной высотой 219 м, находящейся близ деревни Верхне-Азъяльский хутор. Возвышенность имеет продолговатую форму, вытянутую от северо-запада к юго-востоку и представляющий собой изгиб южной части Вятского увала переходящую в Республику Татарстан. На территории же предполагаемой ООПТ наибольшая высота (180 м) находится в центре обследованного участка, между деревнями Шарибоксад и Шарембал на Шаринской горе. Наименьшая высота (73 м) отмечена в западной части территории, по реке Петьялка.

На устье одного из таких оврагов, начинающейся в середине деревни Шарибоксад, можно увидеть геологическое строение верхних пластов Сотнурской возвышенности, где чередуются слои суглинка, глины, со слоями пестроцветных мергелей и пластами рыхлого известняка и известкового песчаника небольшой мощности. Конусы выноса этих оврагов представлены щебнем и здесь обычно с верхней половины оврагов вытекают родники, которые очень напоминают горные ручьи и очень живописны. На склонах к озерам Пыжан ер, Елан ер и к реке Петъялка эти ручьи текут под пологом леса и имеют чистую, прозрачную и холодную воду с большим дебетом. В озеро Пыжан ер со склона Сотнурской возвышенности втекают около 11 родников. Два из них имеют большой дебет и используются населением для полоскания белья и питья. Около 7 родников стекают со склонов в озеро Елан ер, 2-3 родника в озеро Морской глаз.

Морской глаз.jpg

Камни и лежащие поперек ручьев и родников стволы деревьев покрыты мхами кратоневроном папоротниковидным, брахитециумом ручьевым, печеночниками коноцефалумом коническим, маршанцией широколистной и видами лишайников из рода пельтигера, что придает ландшафту склонов живописный и таинственный облик. Здесь на слабо закрепленных склонах оврагов среди камней и глины свисают вайи папоротников – пузырника ломкого и корневищника судетского, а также редкого растения – лунника оживающего.

Сотнурская возвышенность, в отличие от соседней Кленовогорской возвышенности, находилась под меньшим воздействием ледниковых потоков и несет на себе плащ из покровных, структурных и лесовидных суглинков, которые обуславливают развитие довольно плодородных почв. По всей обследованной территории чрезвычайно сильно развиты карстовые формы рельефа, представленные многочисленными карстовыми воронками и провальными озерами.

Процесс образования таких воронок продолжается и в настоящее время.

У основания карстового пояса, оконтуривающего с севера уступ Сотнурской возвышенности находится самая большая группа карстовых озер в Республике Марий Эл. С востока на запад только наиболее известных насчитывается 12 озер, площадь которых от 0,2 га (Морской Глаз) до 9,5 га (Пужанъер). Это Елан ер, Пезмучаш, Морской Глаз, Пужан-ер, Шемъер, Из ер, Мочалаер, Покиер, Килоер, У-ер, Большой Чылдыбиер, Малый Чылдыбиер.

Относительно крупные озера имеют продолговатую форму и образованы путем обводнения двух или трех карстовых воронок (Елан ер, Пыжан ер, Шемъер). Остальные же мелкие озера имеют овальную или круглую форму. Глубины озер колеблются от 6 м (Малый Чылдыбиер) до 41,0 (Морской глаз). Еще столько же безымянных озер, имеющих меньшую площадь.

заказник 1.jpgозеро Шемъер

Не только крупные озера, такие как Пыжан ер, Елан ер имеют красивые берега и богатую растительность, но даже небольшие по площади озера имеют свою привлекательность. Так, на крутом берегу озера Большой Чылдыбиер в березняке с липой растут в большом количестве охраняемые виды – башмачок настоящий и пыльцеголовник красный. Их цветы резко выделяются на фоне трав и безлистных стеблей хвоща зимующего. В воде удивительно крупными цветками цветут кувшинка чисто белая. Здесь же у выхода ключей в большом количестве произрастают мхи – фонтиналис противопожарный и виды из рода варнсдорфия, придающие подводному ландшафту сказочный вид.

башмачок.jpgВенерин башмачок

Даже маленькое по площади озеро Малый Чылдыбиер изобилует кувшинками, а водную поверхность покрывают сине-зеленые листья рдеста речного, и бледно зеленые длинные листья ежеголовника узколистного. Удивительно красивый вид имеет озеро Мочала ер, во время цветения пузырчатки обыкновенной. Вся водная гладь покрывается ее мелкими желто-оранжевыми цветками возвышающими над водной гладью. По берегу озера растут крупные заросли трясунки средней, созревшие вздутые плоды которой тихо шуршат на ветру или при ходьбе через эти берега.

На территории проектируемого государственного природного заказника республиканского значения Республики Марий Эл «Сотнурская возвышенность» было обнаружено 589 видов сосудистых растений из 82 семейств. В целом здесь произрастают около 38 % всех отмеченных на территории Республики Марий Эл видов. Из общего числа 14 видов занесены в Красную книгу Республики Марий Эл (2013), из них два вида (башмачок настоящий или желтый, пыльцеголовник красный) охраняются на территории Российской Федерации. Из редко встречающих на территории Республики Марий Эл видов обнаружены 16 видов.

На обследованной территории обнаружены 3 вида новых для Республики Марий Эл сосудистых растения: василек распростертый, гусиный лук краснеющий, лисохвост тростниковый. Только на этой территории обитает редкий и охраняемый вид - короставник татарский. На территории, предложенной под заказник «Сотнурская возвышенность» обнаружено самое восточное в Европе местонахождение редкого и охраняемого вида – лунника оживающего.

лещина.jpgЛещина обыкновенная, достигающая в высоту 12 м

В сосновых лесах по склонам к реке Шайровка произрастают большое количество лишайников представителей рода кладония, а по склонам лесных оврагов листоватые лишайники из рода пельтигера. Из охраняемых видов обнаружены: лобария легочная (Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.) (Красная книга России и РМЭ), мультиклавула булавовидная – Multiclavula corynoides (Peck) R.H. Petersen (второе местообитание в Республике Марий Эл), коллема топяная (Collema limosum (Ach.) Ach.) (Кк РМЭ).

Энтомофауна проектируемого государственного природного заказника республиканского значения Республики Марий Эл «Сотнурская возвышенность» включает 219 видов насекомых, которые относятся к 13 отрядам, 79 семействам и 165 родам.

Кроме того, были обнаружены редкие для Республики Марий Эл виды насекомых, но пока не занесенные в Красную книгу: пестроглазка Галатея – Melanargia galathea L. и пелопей обыкновенный – Sceliphron destillatorum Ill.

Орнитофауна обследуемой территории представлена в основном типичными видами птиц, обитающих в подзоне хвойно-широколиственных лесов. Всего нами обнаружено 114 видов птиц, из них 10 видов занесены в Красную книгу Республики Марий Эл.

Всего в карстовых озерах Сотнурской возвышенности обитает 138 видов макрозоообентоса. Ихтиофауна водоемов проектируемой ООПТ, представлена 16 видами рыб. Земноводные на обследованной территории представлены 7 видами. Класс пресмыкающиеся насчитывает 5 видов животных. Видовой состав млекопитающих обследованной территории представлен 37 видами из 15 семейств. Из редких и охраняемых видов млекопитающих здесь, в лесах близ реки Петъялка обнаружены виды, занесенные в Красную книгу Республики Марий Эл: соня лесная Dryomys nitedula Pallas, 1778 и гигантская вечерница Nyctalus lasiopterus Schreber, 1774.

Территория проектируемой ООПТ имеет большой научный потенциал. Находки здесь видов животных и растений за пределами основного ареала, говорят о богатстве флоры и фауны, а также о их своеобразии. При более тщательном обследовании бентоса и планктона всех водоемов территории, можно будет найти новые для республики виды, которые могут обогатить биоразнообразие Республики Марий Эл.

Основная природоохранная роль проектируемого государственного природного заказника республиканского значения Республики Марий Эл «Сотнурская возвышенность» сводится к установлению индивидуального режима природопользования в целях поддержания экологического потенциала и сохранения ценного природного объекта.


Бедова П.В. к.б.н., доцент кафедры биологии ИЕНиФ Марийского государственного университета.

Богданов Г.А. старший научный сотрудник ГПЗ «Большая Кокшага».