Научные сотрудники на очередном исследовании заповедной природы "Большой Кокшаги"

Научные сотрудники на очередном исследовании заповедной природы "Большой Кокшаги"
19 Декабря 2018

18 декабря 2018 года научными сотрудниками был осуществлен выезд на территорию заповедника «Большая Кокшага» для исполнения работ по выявлению элементного состава аллювиальных отложений реки Большая Кокшага и батиметрической съемке озера Кошеер.
Исследование аллювиальных наносов проведено на 9 временных пробных площадях, заложенных в прирусловой и центральной частях поймы реки Большая Кокшага. Пробные площади, обозначенный кружками различного цвета, расположены на линии, представляющей собой трансекту, пересекающую пойму реки перпендикулярно ее руслу.
Батиметрическая съемка озера Кошеер проведена на двух трансектах, пересекающих водную поверхность во взаимно перпендикулярном направлении. Первая трансекта длиной 320 м заложена с востока на запад, вторая длиной 210 м – с юга на север. Промер глубин осуществлен на трансектах через 20 м, начиная от края сплавины. В результате установлено, что максимальная глубина озера составляет 22,4 метра, у края сплавины изменяется от 7 до 12 м. Рельеф дна озера представляет собой впадину с пологими краями, которая располагается не по центру озера, а ближе к его юго-восточному краю. В следующем году намечается промер мощности сплавины и торфяной залежи с помощью специального торфяного бура. Также будет проведен элементный анализ торфа и сплавины, выявление ассоциативного и видового разнообразия флоры.

Наряду с исследованиями в пойме реки Большая Кокшага сотрудники отмечали большое количество следов жизнедеятельности кабана: тропы, порои.
Активная жизнь кабанов начинается ночью: именно в это время они выходят на охоту, а в дневное время отлёживаются.
Зима – самый тяжёлый период в их жизни, поскольку возникают сложности с поиском пищи. В это время кабаны питаются корнями растений и желудями, которые находят под снегом.
Этот год принёс хороший урожай желудей, поэтому кабанам в заповеднике «Большая Кокшага» голод не угрожает.