Молодежный финно-угорский фестиваль "В семье единой"

Молодежный финно-угорский фестиваль "В семье единой"
14 Декабря 2020
С 11 по 13 декабря 2020 года на базе Государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл «Центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» состоялся молодежный финно-угорский фестиваль «В семье единой», учредителями которого были Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл и Дворец молодежи Республики Марий Эл.

Фестиваль нацелен на объединение культурного многообразия финно-угорских народов с помощью целого комплекса мероприятий:
-выступления спикеров;
-лекции;
-открытые диалоги;
-просмотры короткометражных фильмов финно-угорских авторов с дальнейшим их обсуждением;
-выставки-презентации социальных и инновационных проектов, реализуемых детьми и молодёжью;
-мастер-классы от авторов проектов;
-проектные работы;
-деловые встречи «Развитие и брендинг» территорий»;
-дискуссионные сессии, где обсуждалась тема «Маркетинга территорий».

с7.JPG

Выступления авторов социальных и инновационных проектов

Фестиваль «В семье единой» - это огромный профессиональный шаг, а, может, даже шанс для молодых, талантливых и амбициозных ребят.

Встреча со спикерами:
-Марина Соколова, консультант отдела организации и координации туристской деятельности Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл представила присутствующим туристические возможности Республики Марий Эл.
-Наталья Юлдашева, генеральный директор маркетингового агентства «Еж» познакомила участников с термином «Брендинг территорий», познакомив с лучшими мировыми практиками.

с9.JPG

Наталья Юлдашева, практическая сессия "Брендинг территорий"

Нынешний год - особенный по всем критериям, но как же великолепно справились организаторы с невыполнимой, казалось, задачей провести фестиваль в условиях сложной эпидемиологической обстановки.

На форуме собралось около 80 участников: педагоги, литераторы, этно-блогеры, волонтеры, представители туристических направлений. Сотрудники заповедника «Большая Кокшага» также приняли участие в фестивале.

На фестивале были представлены лучшие практики в сфере сохранения, развития и популяризации языков, традиционной культуры, народных художественных промыслов финно-угорских народов.

Все дни фестиваля были наполнены невероятными эмоциями, новыми знаниями, знакомствами с новыми людьми. Постоянно чувствовалась командная работа по всем направлениям.

с2.jpg

Командная работа по направлению "Туризм"

Много вопросов обсуждалось по теме брендирования территории, об увеличении привлекательности нашего города - Йошкар-Олы с Марией Ивановой, руководителем Туристско-информационного центра города Йошкар-Олы.

В завершении форума участники фестиваля отметили важность таких мероприятий, которые поддерживают возможность профессионального общения специалистов с молодежью, включая практические навыки для успешной работы в своей деятельности, а также стремление к новым высотам для развития своих творческих способностей.

Осталось очень приятное вдохновляющее чувство. Комфортная обстановка, интересные люди.

с4.jpg

Команда направления "Туризм"

Особое впечатление произвели:

  • Экскурсия на выставку «Путь длиною в век» в Национальной художественной галерее г. Йошкар-Олы. Интересно была подана информация о марийской культуре в картинах марийских художников. Особо выделялась инсталляция дерева «Онапу», которое является главным деревом в священной роще народа мари.
  • Очень интересны были мастер-классы народным ремёслам. Оказалось, что марийская вышивка очень сложная, и каждый узор имеет определенное значение.
  • Интересны были короткометражные фильмы о том, как коренные малочисленные народы Ханты-Мансийского автономного округа выживают в современных условиях.

Благодарим всех организаторов за толчок в саморазвитии!