Молния. Дерево. Огонь

Молния. Дерево. Огонь
22 Июня 2021
Сотрудники заповедника "Большая Кокшага" не допустили распространения лесного пожара.

20 июня, в воскресенье, от "Авиалесоохраны" около 16 часов поступил сигнал о наличии задымления в юго-западной части территории заповедника.

Сейчас уже известно, что разряд молнии, попавший в дерево во время грозы 15 июня, вызвал его медленное тление, дым от которого стал заметен только спустя 5 дней.

Пожар удалось оперативно локализовать благодаря 6 сотрудникам заповедника и 2 неравнодушным жителям д. Шаптунга, Сергею и Александру Полтаевым, которые стали добровольными "лесными спасателями".

Оказалось, что место возгорания недоступно для автотранспорта, поэтому огонь тушили ранцевыми опрыскивателями, преодолевая по лесу путь около 1 км для заправки водой из трактора с бочкой-цистерной.

К 8 вечера лесной пожар был локализован. А в 2 часа 30 минут утра следующего дня государственные инспекторы заповедника приступили к дотушиванию возгорания. В 8 утра пожар был ликвидирован.

Сейчас ведется окарауливание этой территории для предотвращения повторных возгораний.

Своевременные и профессиональные действия всех участвующих в обнаружении и ликвидации этого лесного пожара, помощь местных жителей позволили в отчетных документах поставить цифру 0,14 га в графе "Площадь возгорания", что по классификации относят даже не к "пожарам", а к "возгораниям".

1.jpg

4.jpg

Фото СГАУ РМЭ «Авиалесоохрана» и сотрудников заповедника