Лосихи в фотоловушке

Лосихи в фотоловушке
17 Января 2023

В заповеднике «Большая Кокшага» в фотоловушку, установленную государственным инспектором Михаилом Ивановичем Негреску, попали лосихи.

Что же стало причиной пристального внимания животных, которые так внимательно смотрят в объектив камеры?

Скорее всего, лосихи шли по своему обычному маршруту, а их внимание привлек свет инфракрасного детектора фотоловушки. Это их насторожило, животные остановились и некоторое время ее разглядывали - оценивали. Поняв, что опасности предмет не представляет, они пошли дальше. Возможно, животные обладают хорошей зрительной памятью, способны запоминать в деталях окружающую их обстановку. Проходя здесь после установления фотоловушки, они ее сразу определили как инородный объект, ранее ими здесь не встречавшийся.

Заметим, что у лосей нет жесткого «режима дня», в каждом случае он определяется местными факторами. В жару, при многочисленном гнусе они предпочитают кормиться в сумерках и ночью, а днем уходят в тенистые места, обязательно продуваемые ветром или залезают по шею в воду реки или какого-нибудь водоема. В зимнее время, напротив, кормятся преимущественно днем. В тех местах, где их беспокоят люди, активность лося смещается в сумеречное время. Летом животные, как правило, держатся поодиночке (если это не лосиха с лосенком), зимой же собираются группами по 3-5 особей - так легче передвигаться по глубокому следу и предупреждать нападение хищников.

По оценкам научных сотрудников заповедника на его территории насчитывается примерно 70 лосей.