Куда приводят мечты о небе

Куда приводят мечты о небе
2 Июня 2021
Открываем рубрику, посвященную сотрудникам заповедника, тем, кто связал свою трудовую профессиональную жизнь с «Большой Кокшагой».

Мы постарались проследить жизненный путь наших «героев», раскрыть особенности их характеров, показать отношение к делу, напомнить любопытные моменты из их жизни и даже разведать сокровенные мысли.

Сегодня мы расскажем о Демакове Юрии Петровиче, главном научном сотруднике заповедника "Большая Кокшага".

ДЕМАКОВ ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ родился 15 октября 1948 года в с. Ронга Советского района Республики Марий Эл. С детства он мечтал стать летчиком, и с 1965 по 1966 годы занимался в авиационно-спортивном клубе ДОСААФ, совершил первые прыжки с парашютом, получил свидетельство летчика-планериста и третий разряд по планерному спорту. Однако судьбе было угодно внести свои коррективы в планы, и с карьерой летчика пришлось распрощаться.

В мае 1968 года был призван в ряды Советской Армии и проходил службу в Пскове в воздушно-десантной дивизии. За отличную боевую подготовку, проявленную в общевойсковых учениях, проходивших в 1970 году на территории Белорус-сии, получил медаль «За воинскую доблесть». В этот период судьба Юрия Петровича указала ему, наверное, единственно правильное направление деятельности, в ко-торой он достиг выдающихся успехов. В сентябре этого же года поступил на заочное отделение Марийского политехнического института им. М. Горького (ныне Поволжского государственного технологического университета) на специальность «Лесное хозяйство». С этого момента начался его путь в науку.

С 1974 по 1993 годы работал в Марийском опорном пункте Татарской лесной опытной станции Всесоюзного научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ, г. Пушкино). Именно работа в лесной опытной станции открыла ему путь в науку, поняв свое предназначение и решив двигаться в этом направлении, Юрий Петрович в 1984 году поступил в аспирантуру при ВНИИЛМ без отрыва от производства. В это время основной его научной работой стала подготовка кандидатской диссертации по теме «Динамика численности сосновых лубоедов и информационное значение их популяционных показателей в Сред-нем Поволжье». В 1990 году в Воронежском лесотехническом институте он защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата биологических наук.

В 1991-1992 годы участвует в работе по обоснованию создания в республике заповедника и выбору для него соответствующей территории. В 1993 году переходит на работу в государственный природный заповедник «Большая Кокшага» на должность заместителя директора по научной работе. Однако высокая загруженность не позволяет ему продолжать научную работы. Поэтому в 1995 году он переходит на работу в Марийский государственный технический университет на должность доцента кафедры лесных культур и механизации лесохозяйственных работ. Здесь он обучается в докторантуре и в 2000 году в Институте лесоведения РАН защищает докторскую диссертацию по теме «Устойчивость лесных экосистем: диагностика, прогноз, управление», получив ученую степень доктора биологических наук.

Становление его как учёного происходило не в учебных аудиториях, а непосредственно в лесу. Его природная одарённость, предрасположенность, с одной стороны, к точным наукам, а с другой, любовь к природе, к лесу, его способность видеть проблему и создавать целостную картину природного явления, умение смотреть в будущее леса сформировали Юрия Петровича как учёного. Летом большую часть своего времени Юрий Петрович проводит в лесу. Научные объекты, созданные и заложенные им, находятся под его постоянным пристальным контролем и охвачены мониторингом. Это богатое наследие для будущих поколений учёных, которым не безразличен лес, его состояние.

С 2008 года Юрий Петрович вернулся на постоянное место работы в заповедник на должность главного научного сотрудника, где и работает по настоящее время.

Юрий Петрович является автором более 360 научных работ, в том числе 14 монографий и пяти учебных пособий.

Многолетняя плодотворная деятельность ученого отмечена многими правительственными наградами:
  • почетная грамота Управления Росприроднадзора по Республике Марий Эл;
  • почетная грамота Государственного собрания Республики Марий Эл;
  • почетная грамота Правительства Республики Марий Эл;
  • присуждена Государственная премия Республики Марий Эл и присвоено звание лауреата Государственной премии Республики Марий Эл;
  • награжден нагрудным знаком «За заслуги в заповедном деле» и знаком «Почетный работник охраны природы» Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Неутомимый труженик, один из крупнейших ученых лесоводов России, любимец студентов и аспирантов, Юрий Петрович Демаков внес большой вклад в развитие науки и практики отечественного лесоводства, чем и продолжает заниматься по сей день.

На полевых исследованиях в заповеднике, 2009 год.jpg